地方局のアニメ放映状況(2009年3月)
北陸/東海地方

富山県

チューリップテレビ(TBS系)
月曜15:20 ケロロ軍曹[←]
15:27 ケロロ軍曹[→]
15:48 BLEACH[←]
15:55 BLEACH[→]
16:16 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール[←]
16:23 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール[→]
日曜06:15 きらりん★レボリューションSTAGE3
17:00 機動戦士ガンダム00【第2期】[終]
北日本放送(日本テレビ系)
月曜15:55 それいけ!アンパンマン
(19:00) 名探偵コナン[→]
(19:00) ヤッターマン[→]
日曜06:00 ドラえもん【第2期】
富山テレビ(フジテレビ系)
月曜15:05 NARUTO 疾風伝
土曜06:30 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

石川県

北陸放送(TBS系)
月曜15:58 しゅごキャラ![←]
16:25 しゅごキャラ![→]
火曜15:58 家庭教師ヒットマンREBORN![←]
16:25 家庭教師ヒットマンREBORN![→]
水曜16:25 きらりん★レボリューションSTAGE3[→]
日曜17:00 機動戦士ガンダム00【第2期】[終]
テレビ金沢(日本テレビ系)
月曜10:55 それいけ!アンパンマン[→]
15:53 絶対可憐チルドレン
16:23 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
(19:00) 名探偵コナン[→]
(19:00) ヤッターマン[→]
日曜06:00 NARUTO 疾風伝
石川テレビ(フジテレビ系)
火曜15:25 ONE PIECE[→]
水曜15:25 BLEACH
日曜05:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】[終]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
北陸朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00*15 まめうしくん[終]
06:30 ケロロ軍曹[終]
07:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 フレッシュプリキュア!

福井県

福井放送(日本テレビ系・テレビ朝日系)
月曜15:00 ケロロ軍曹[←]
15:30 ドラえもん【第2期】
(19:00) 名探偵コナン[→]
(19:00) ヤッターマン[→]
火曜15:00 それいけ!アンパンマン[←]
15:30 ケロロ軍曹[→]
水曜15:30 花田少年史[終]
木曜15:30 それいけ!アンパンマン[→]
金曜15:30 クレヨンしんちゃん
福井テレビ(フジテレビ系)
月曜16:24 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
火曜16:27 ONE PIECE
24:40 のだめカンタービレ巴里編
土曜06:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
日曜09:30 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

静岡県

静岡放送(TBS系)
金曜25:45 NARUTO 疾風伝[→]
26:15 黒執事[終]
土曜16:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜06:15 きらりん★レボリューションSTAGE3
17:00 機動戦士ガンダム00【第2期】[終]
静岡第一テレビ(日本テレビ系)
月曜09:30 ヤッターマン[新]
(19:00) 名探偵コナン[→]
(19:00) ヤッターマン[→]
月曜09:30 ヤッターマン[新]
水曜09:30 ヤッターマン[新]
木曜09:30 ヤッターマン[新]
金曜09:30 ヤッターマン[新]
日曜06:00 それいけ!アンパンマン[→]
テレビ静岡(フジテレビ系)
月曜16:53 キテレツ大百科[←]
16:55 キテレツ大百科[→]
17:24 ONE PIECE[終]
     こちら葛飾区亀有公園前派出所[新]
火曜16:53 キテレツ大百科[←]
16:55 キテレツ大百科[→]
17:24 ONE PIECE[終]
     こちら葛飾区亀有公園前派出所[新]
水曜16:53 キテレツ大百科[←]
16:55 キテレツ大百科[→]
17:24 ONE PIECE[終]
     こちら葛飾区亀有公園前派出所[新]
木曜16:53 キテレツ大百科[←]
16:55 キテレツ大百科[→]
17:24 ONE PIECE[終]
     こちら葛飾区亀有公園前派出所[新]
金曜16:55 BLEACH[→]
17:24 ONE PIECE[終]
     こちら葛飾区亀有公園前派出所[新]
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】[終]
09:30 ONE PIECE
     ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
静岡朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 あたしンち[終]
07:00 絶対可憐チルドレン[→]
日曜07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 フレッシュプリキュア!

中京地区広域放送/愛知県

中部日本放送(TBS系)
水曜26:00 鉄腕バーディーDECODE:02
26:30 CLANNAD〜AFTER STORY〜
27:00 とある魔術の禁書目録[終]
木曜26:00 地獄少女 三鼎
26:30 黒執事[終]
27:00 明日のよいち!
金曜26:35 鉄のラインバレル[終]
土曜26:40 TALES OF THE ABYSS[終]
日曜17:00 機動戦士ガンダム00【第2期】[終]
中京テレビ(日本テレビ系)
月曜(19:00) 名探偵コナン
(19:00) ヤッターマン
金曜26:25 ONE OUTS[←][→]
26:55 ONE OUTS[→]
土曜05:29 それいけ!アンパンマン
東海テレビ(フジテレビ系)
月曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
火曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
水曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
木曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所[→]
26:05 源氏物語千年紀 Genji
金曜16:00 ONE PIECE
27:35 ミチコとハッチン
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】[終]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
名古屋テレビ(テレビ朝日系)
火曜27:20 WHITE ALBUM[終]
水曜26:50 黒神 The Animation
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:00 ドラえもん【第2期】[新]
06:30 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 フレッシュプリキュア!
テレビ愛知(愛知県域)(テレビ東京系)
月曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
07:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
08:05 NARUTO[新]*2
17:30 BLEACH[再][終]
18:00 SOUL EATER[終]
25:28 みなみけ おかえり[終]
25:58 屍姫 玄[終]
26:58 スキップ・ビート![終]
火曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
08:05 NARUTO[新]*2
17:30 うちの3姉妹
18:00 BLEACH
25:28 続夏目友人帳[終]
水曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
08:05 NARUTO[新]*2
17:30 NARUTO[再]
18:00 遊☆戯☆王 ファイブディーズ
19:26 Disney スティッチ![終]
25:28 とらドラ![終]
25:58 鋼殻のレギオス
26:28 宇宙をかける少女
木曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
08:05 NARUTO[新]*2
17:30 テニスの王子様[再][終]
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
25:58 まりあ†ほりっく[終]
26:28 マリア様がみてる【第4期】
26:58 ゴルゴ13
金曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
18:00 きらりん★レボリューションSTAGE3[終]
25:58 キャシャーンSins[終]
     SOUL EATER[←]
26:28 SOUL EATER[→]
土曜06:30 デルトラクエスト[→]
07:00 ファイテンション☆テレビ[終]
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[再]
08:30 おはコロシアム
09:00 BLUE DRAGON 天界の七竜[終]
10:00 ケロロ軍曹
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
日曜06:30 しゅごキャラ!!どきっ
07:00 ライブオン CARDLIVER翔
08:30 ネットゴーストPIPOPA[終]
09:00 イナズマイレブン[→]
09:30 おねがいマイメロディ きららっ★[終]
10:00 絶対可憐チルドレン[終]

中京地区独立局

岐阜放送(岐阜県)
月曜18:30 銀魂[→]
25:45 空を見上げる少女の瞳に映る世界[終]
火曜19:30 REIDEEN
水曜18:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:26 BLEACH
木曜19:30 NARUTO 疾風伝
25:45 ドルアーガの塔 the Sword of URUK[終]
日曜08:00 しゅごキャラ!!どきっ
三重テレビ(三重県)
月曜17:00 NARUTO 疾風伝
25:00 ゴルゴ13[→]
火曜17:00 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
26:55 空を見上げる少女の瞳に映る世界[終]
水曜17:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
木曜17:00 しゅごキャラ!!どきっ
25:35 ドルアーガの塔 the Sword of URUK[終]
金曜17:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[終]
     遊☆戯☆王 ファイブディーズ[新]