地方局のアニメ放映状況(2009年3月)
関東/甲信越地方

関東地区(広域)

TBSテレビ(TBS系)
木曜25:29 明日のよいち![終]
25:59 CLANNAD〜AFTER STORY〜[終]
金曜25:55 黒執事[終]
26:25+ 鉄のラインバレル[終]
日曜17:00 機動戦士ガンダム00【第2期】[終]
日本テレビ(日本テレビ系)
月曜(19:00) 名探偵コナン[→]
(19:00) ヤッターマン[→]
火曜24:59 ONE OUTS[終]
25:29 はじめの一歩 NewChallenger
金曜16:30 それいけ!アンパンマン
フジテレビ(フジテレビ系)
水曜26:08 ミチコとハッチン[終]
木曜24:45 源氏物語千年紀 Genji[終]
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】[終]
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
テレビ朝日(テレビ朝日系)
木曜26:40 黒神 The Animation
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜11:20 あたしンち
日曜05:20 ドラえもん【第2期】[新][終]
06:30 ねぎぼうずのあさたろう
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 フレッシュプリキュア!
テレビ東京(テレビ東京系)
月曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
07:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
17:30 BLEACH[再][終]
18:00 SOUL EATER[終]
25:00 続夏目友人帳[終]
25:30 宇宙をかける少女
火曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:30 うちの3姉妹
18:00 BLEACH
25:30 釣りキチ三平[終]
水曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:30 NARUTO[再]
18:00 遊☆戯☆王 ファイブディーズ
19:26 Dieney スティッチ![終]
25:20 とらドラ![終]
木曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:30 テニスの王子様[再][終]
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
26:15 SOUL EATER
金曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
18:00 きらりん★レボリューションSTAGE3[終]
25:23 ゴルゴ13[終]
土曜07:00 ファイテンション☆テレビ[終]
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[再]
08:30 おはコロシアム
09:00 BLUE DRAGON 天界の七竜[終]
09:30 しゅごキャラ!!どきっ
10:00 ケロロ軍曹
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
日曜08:30 ネットゴーストPIPOPA[終]
09:00 イナズマイレブン[→]
09:30 おねがいマイメロディ きららっ★[終]
10:00 絶対可憐チルドレン[終]
10:30 ライブオン CARDLIVER翔
25:30 みなみけ おかえり[終]
26:00 スキップ・ビート![終]

関東地区独立局

東京MXテレビ(東京都)
月曜06:30 はれときどきぶた[終]
     昆虫物語みなしごハッチ【第1作】[再][新]
16:30 昆虫物語みなしごハッチ【第1作】
18:30 犬夜叉
19:00 超生命体トランスフォーマー ビーストウォーズ リターンズ
19:30 ジャングル大帝【第2作】[終]
21:00 鉄腕アトム【第2作】
23:30 陽あたり良好![終]
25:30 屍姫 玄[終]
火曜06:30 はれときどきぶた[終]
     昆虫物語みなしごハッチ【第1作】[再][新]
16:30 昆虫物語みなしごハッチ【第1作】
18:30 キテレツ大百科
19:00 新造人間キャシャーン
19:30 ジャングル大帝【第2作】[終]
21:00 鉄腕アトム【第2作】
22:00 DRAGON BALL Z
22:29 機動戦士ガンダムSEED
23:30 メン・イン・ブラック[→]
25:30 まりあ†ほりっく[終]
26:00 ドルアーガの塔 the Sword of URUK[終]
水曜06:30 はれときどきぶた[終]
     昆虫物語みなしごハッチ【第1作】[再][新]
16:30 昆虫物語みなしごハッチ【第1作】
18:30 おぼっちゃまくん
19:00 科学忍者隊ガッチャマン
19:30 ジャングル大帝【第2作】[終]
21:00 鉄腕アトム【第2作】
23:30 地獄少女 三鼎
25:30 RIDEBACK
26:00 鉄腕バーディーDECODE:02
木曜06:30 はれときどきぶた[終]
     昆虫物語みなしごハッチ【第1作】[再][新]
16:30 昆虫物語みなしごハッチ【第1作】
18:30 星のカービィ
19:00 F-ZERO ファルコン伝説
19:30 ジャングル大帝【第2作】[終]
21:00 鉄腕アトム【第2作】
23:00 魍魎の匣[終]
金曜06:30 はれときどきぶた[終]
     昆虫物語みなしごハッチ【第1作】[再][新]
16:30 昆虫物語みなしごハッチ【第1作】
18:30 GTO
19:00 学園アリス
19:30 ジャングル大帝【第2作】[終]
21:00+ TALES OF THE ABYSS[終]
23:00 スパイダーマン[終]
25:30 ef-a tale of melodies.[終]
26:00 鋼殻のレギオス
26:30 空を見上げる少女の瞳に映る世界[終]
土曜16:30 昆虫物語みなしごハッチ【第1作】
17:00 地獄少女 三鼎
20:00*60 ブラック・ジャック【OVA】[終]
22:00 FLAG[終]
22:30 鉄腕バーディーDECODE:02[終]
日曜07:00 ヨシモトムチッ子物語
16:30 昆虫物語みなしごハッチ【第1作】
17:30 トム・ソーヤーの冒険[終]
19:00 トム&ジェリー
19:30 楽しいムーミン一家
23:30 SUBMARINE SUPER 99[終]
とちぎテレビ(栃木県)
月曜17:00 ブラック.ジャック
17:30 パタパタ飛行船の冒険[終]
     南の虹のルーシー[新]
19:30 ハクション大魔王[→]
22:30 BUZZER BEATER[終]
火曜17:00 犬夜叉
17:30 パタパタ飛行船の冒険[終]
     南の虹のルーシー[新]
19:00 CITY HUNTER 2
水曜17:00 も〜っと!おジャ魔女どれみ
17:30 パタパタ飛行船の冒険[終]
     南の虹のルーシー[新]
19:00 陽あたり良好![終]
     きまぐれオレンジ★ロード[新]
木曜17:00 PATLABOR MOBILE POLICE【OVA】[終]
     機動警察パトレイバー[新]
17:30 パタパタ飛行船の冒険[終]
     南の虹のルーシー[新]
19:00 未来少年コナン[終]
     ハクション大魔王[←]
金曜17:00 昆虫物語みなしごハッチ【第1作】
17:30 パタパタ飛行船の冒険[終]
     南の虹のルーシー[新]
19:00 おはよう!スパンク
22:30 るろうに剣心 明治剣客浪漫譚
日曜17:30 プレイボール2nd[→]
群馬テレビ(群馬県)
月曜19:00 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説
火曜17:00 キテレツ大百科[→]
水曜17:00 スケアクロウマン
19:00 元祖天才バカボン
木曜17:00 レディジョージィ
金曜17:00 いなかっぺ大将[→]
17:30 原始少年リュウ
日曜23:30 犬夜叉
テレビ埼玉(埼玉県)
月曜07:00 おはよう!スパンク
18:00 CITY HUNTER 2
25:00 機動武闘伝Gガンダム[→]
25:30 WHITE ALBUM[終]
26:00 とある魔術の禁書目録[終]
火曜07:00 おはよう!スパンク
18:00 平成犬物語バウ
25:30 マリア様がみてる【第4期】[終]
水曜07:00 おはよう!スパンク
18:00 犬夜叉
25:30 キャシャーンSins[終]
木曜07:00 おはよう!スパンク
18:00 おジャ魔女どれみ♯
25:00 空を見上げる少女の瞳に映る世界[終]
25:30 ドルアーガの塔 the Sword of URUK[終]
26:00 鋼殻のレギオス[→]
金曜07:00 ちびアニ劇場
18:00 美味しんぼ
25:00 鉄腕バーディーDECODE:02
25:30 まりあ†ほりっく[終]
日曜25:00 屍姫 玄[終]
25:30 RIDEBACK[終]
千葉テレビ(千葉県)
月曜17:00 キャプテン翼J
17:30 タイムボカンシリーズ ヤッターマン
25:40 WHITE ALBUM[終]
26:10 ドルアーガの塔 the Sword of URUK[終]
火曜17:00 タッチ
     キャプテン翼J[←]
17:30 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説
25:15 マリア様がみてる【第4期】[終]
25:45 空を見上げる少女の瞳に映る世界[終]
水曜17:00 も〜っと!おジャ魔女どれみ[→]
     キャプテン翼J[←]
17:30 キテレツ大百科
19:00 フランダースの犬*2
25:30 鋼殻のレギオス
26:30 鉄腕バーディーDECODE:02
木曜17:00 新・ど根性ガエル[→]
     キャプテン翼J[←]
17:30 小さなバイキング ビッケ[終]
金曜08:00 ちびアニ劇場
17:30 日本のおとぎばなし【OVA】
土曜17:30 ハクション大魔王
25:35 とある魔術の禁書目録[終]
日曜23:30 屍姫 玄[終]
24:00 RIDEBACK[終]
24:30 まりあ†ほりっく[終]
25:30 キャシャーンSins[終]
テレビ神奈川(神奈川県)
月曜23:00 キャシャーンSins[終]
25:15 RIDEBACK[終]
26:15 恋姫†無双[終]
火曜08:00 名犬ジョリイ[終]
水曜08:00 名犬ジョリイ[終]
25:15 マリア様がみてる【第4期】
木曜08:00 名犬ジョリイ[終]
金曜08:00 ちびアニ劇場
24:45*15 天体戦士サンレッド[終]
25:15 鉄腕バーディーDECODE:02
27:15 空を見上げる少女の瞳に映る世界[終]
土曜[06:40] Funny Pets[終][新]
07:30 リトルプリンセス
08:30 ちびアニ劇場
10:00*15 天体戦士サンレッド
24:30 屍姫 玄[終]
25:00 鋼殻のレギオス
25:30 ドルアーガの塔 the Sword of URUK[終]
26:00 WHITE ALBUM[終]
26:30 とある魔術の禁書目録[終]
日曜18:30 天才バカボン[終]
25:30 まりあ†ほりっく[終]

新潟県

新潟放送(TBS系)
日曜06:15 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
17:00 機動戦士ガンダム00【第2期】[終]
テレビ新潟(日本テレビ系)
月曜09:55 それいけ!アンパンマン[→]
(19:00) 名探偵コナン[→]
(19:00) ヤッターマン[→]
木曜26:38 うる星やつら【OVA】[終]*2
土曜05:29 NARUTO 疾風伝
09:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
25:50 絶対可憐チルドレン[→]
新潟総合テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 きらりん★レボリューションSTAGE3
火曜16:45*15 リトルプリンセス
水曜16:45*15 リトルプリンセス
木曜16:45*15 リトルプリンセス
26:00 源氏物語千年紀 Genji
金曜16:45*15 リトルプリンセス
土曜05:30 ONE PIECE
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】[終]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
新潟テレビ21(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:00 銀魂
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 フレッシュプリキュア!

長野県

信越放送(TBS系)
土曜04:45 銀魂
日曜05:45 BLEACH
06:15 NARUTO 疾風伝
17:00 機動戦士ガンダム00【第2期】[終]
テレビ信州(日本テレビ系)
月曜17:20 名探偵コナン[新]
(19:00) 名探偵コナン[→]
(19:00) ヤッターマン[→]
火曜17:20 名探偵コナン[新]
水曜17:20 名探偵コナン[新]
木曜17:20 名探偵コナン[新]
金曜17:20 名探偵コナン[新]
土曜25:55 魍魎の匣[→]
日曜05:30 それいけ!アンパンマン
06:00 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
長野放送(フジテレビ系)
火曜15:30 絶対可憐チルドレン[→]
木曜15:30 きらりん★レボリューションSTAGE3
日曜06:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】[終]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
長野朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:35 あたしンち
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 フレッシュプリキュア!

山梨県

テレビ山梨(TBS系)
土曜06:45 サザエさん[終]
日曜06:15 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
10:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール[→]
17:00 機動戦士ガンダム00【第2期】[終]
山梨放送(日本テレビ系)
月曜(19:00) 名探偵コナン[→]
(19:00) ヤッターマン[→]
水曜16:23 それいけ!アンパンマン[→]
木曜16:23 ちびまる子ちゃん[→]
土曜05:30 ドラえもん【第2期】[→]