地方局のアニメ放映状況(2009年3月)
関西地方

関西地区広域放送/大阪府

毎日放送(TBS系)
水曜26:40 銀河鉄道999[→]
木曜25:25 黒執事[終]
25:55 キャシャーンSins[終]
26:25 CLANNAD〜AFTER STORY〜
土曜25:55 TALES OF THE ABYSS[終]
26:25 地獄少女 三鼎[→]
26:55 とある魔術の禁書目録[終]
27:25 夜桜四重奏[終]
日曜17:00 機動戦士ガンダム00【第2期】[終]
よみうりテレビ(日本テレビ系)
月曜(19:00) 名探偵コナン[→]
(19:00) ヤッターマン[→]
26:19 ONE OUTS[→]
日曜05:30 それいけ!アンパンマン
関西テレビ(フジテレビ系)
火曜25:29 源氏物語千年紀 Genji[終]
25:59 ミチコとハッチン[終]
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
朝日放送(テレビ朝日系)
月曜(09:55) ドラえもん【第2期】[新][終]
(09:55) フレッシュプリキュア![新][終]
26:26 黒神 The Animation
火曜(09:55) ドラえもん【第2期】[新][終]
(09:55) フレッシュプリキュア![新][終]
水曜(09:55) ドラえもん【第2期】[新][終]
(09:55) フレッシュプリキュア![新][終]
木曜(09:55) ドラえもん【第2期】[新][終]
(09:55) フレッシュプリキュア![新][終]
金曜(09:55) ドラえもん【第2期】[新][終]
(09:55) フレッシュプリキュア![新][終]
19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:05 クレヨンしんちゃん[新]
06:30 あたしンち
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 フレッシュプリキュア!
テレビ大阪(大阪府域)(テレビ東京系)
月曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
07:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
(08:00) るろうに剣心 明治剣客浪漫譚[終]*2
      Dr.スランプ アラレちゃん[新]*2
17:30 BLEACH[再][終]
18:00 SOUL EATER[終]
火曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
(08:00) るろうに剣心 明治剣客浪漫譚[終]*2
      Dr.スランプ アラレちゃん[新]*2
17:30 うちの3姉妹
18:00 BLEACH
26:05 みなみけ おかえり[終]
水曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
(08:00) るろうに剣心 明治剣客浪漫譚[終]*2
      Dr.スランプ アラレちゃん[新]*2
17:30 NARUTO[再]
18:00 遊☆戯☆王 ファイブディーズ
19:26 Disney スティッチ![終]
25:20 とらドラ![終]
木曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
(08:00) るろうに剣心 明治剣客浪漫譚[終]*2
      Dr.スランプ アラレちゃん[新]*2
17:30 テニスの王子様[再][終]
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
金曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
(08:00) るろうに剣心 明治剣客浪漫譚[終]*2
      Dr.スランプ アラレちゃん[新]*2
18:00 きらりん★レボリューションSTAGE3[終]
26:35 宇宙をかける少女
27:05 SOUL EATER
27:35 スキップ・ビート!
土曜07:00 ファイテンション☆テレビ[終]
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[再]
08:30 おはコロシアム
09:00 BLUE DRAGON 天界の七竜[終]
10:00 ケロロ軍曹
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
25:30 ゴルゴ13[終]
26:05 続夏目友人帳
日曜06:54 ライブオン CARDLIVER翔[→]
08:30 ネットゴーストPIPOPA[終]
09:00 イナズマイレブン[→]
09:30 おねがいマイメロディ きららっ★[終]
10:00 絶対可憐チルドレン[終]
10:30 しゅごキャラ!!どきっ

関西地区独立局

びわ湖放送(滋賀県)
月曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:15 しゅごキャラ![終]
     しゅごキャラ!!どきっ[新]
火曜05:40 家庭教師ヒットマンREBORN!
[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
水曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:15 きらりん★レボリューション
19:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
木曜05:40 BLUE DRAGON
[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:15 ケロロ軍曹
19:00 D.Gray-man
19:30 NARUTO 疾風伝
金曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:15 絶対可憐チルドレン
土曜08:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
09:30 銀魂
日曜09:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
12:30 ぷるるんっ!しずくちゃん あはっ★[終]
サンテレビ(兵庫県)
月曜07:00 も〜っと!おジャ魔女どれみ[終]
     おジャ魔女どれみドッカ〜ン![新]
07:30 おはよう!スパンク[終]
     ハクション大魔王[新]
24:00 屍姫 玄[終]
26:10 鋼殻のレギオス[→]
火曜07:00 も〜っと!おジャ魔女どれみ[終]
     おジャ魔女どれみドッカ〜ン![新]
07:30 おはよう!スパンク[終]
     ハクション大魔王[新]
18:30 スケアクロウマン[終]
24:00 RIDEBACK[終]
26:10 恋姫†無双[終]
水曜07:00 も〜っと!おジャ魔女どれみ[終]
     おジャ魔女どれみドッカ〜ン![新]
07:30 おはよう!スパンク[終]
     ハクション大魔王[新]
26:10 まりあ†ほりっく[終]
木曜07:00 も〜っと!おジャ魔女どれみ[終]
     おジャ魔女どれみドッカ〜ン![新]
07:30 おはよう!スパンク[終]
     ハクション大魔王[新]
18:30 天才バカボン[→*6]
24:40 空を見上げる少女の瞳に映る世界[終]
26:10 マリア様がみてる【第4期】
金曜07:00 ちびアニ劇場
25:40 鉄のラインバレル[終]
26:10 鉄腕バーディーDECODE:02[終]
日曜25:30 明日のよいち!
26:00 ドルアーガの塔 the Sword of URUK
KBS京都(京都府)
月曜07:30 赤毛のアン[終]
     名犬ジョリィ[新]
17:00 まんがイソップ物語[←][終]
25:30 RIDEBACK[終]
火曜07:30 キテレツ大百科
17:00 まんがイソップ物語[←][終]
25:30 マリア様がみてる【第4期】[終]
26:00 空を見上げる少女の瞳に映る世界[終]
水曜07:30 まんがイソップ物語[終]
17:00 まんがイソップ物語[←][終]
25:30 屍姫 玄[→]
木曜07:30 まんがイソップ物語[←][終]
17:00 まんがイソップ物語[←][終]
25:30 ドルアーガの塔 the Sword of URUK[終]
26:00 鉄腕バーディーDECODE:02
金曜[07:15] Funny Pets[終]
07:30 まんがイソップ物語[←][終]
25:30 WHITE ALBUM
日曜11:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
奈良テレビ(奈良県)
月曜07:30 きらりん★レボリューション
25:30 ゴルゴ13
火曜07:30 きらりん★レボリューション
26:00 空を見上げる少女の瞳に映る世界[終]
水曜18:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
木曜07:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
金曜07:30 おねがいマイメロディ きららっ★
18:30 ケロロ軍曹
土曜09:30 しゅごキャラ![終]
     しゅごキャラ!!どきっ[新][→]
18:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜09:00 銀魂[→]
10:29 遊☆戯☆王 ファイブディーズ
テレビ和歌山(和歌山県)
火曜17:30 おねがいマイメロディ きららっ★
水曜17:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
金曜19:30 NARUTO 疾風伝
土曜09:30 ケロロ軍曹
日曜09:00 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
22:54 ゴルゴ13
25:10 空を見上げる少女の瞳に映る世界[終]