地方局のアニメ放映状況(2009年3月)
NHK/BS/CS/配信

NHK(日本放送協会)

NHK総合テレビ
土曜24:55 彩雲国物語[終]
NHK教育テレビ
火曜[19:25] マリー&ガリー[新]
金曜[18:20] おでんくん[終]
土曜07:15*10 南の島の小さな飛行機バーディー
09:00 メジャー【第2期】
09:25 アリソンとリリア
17:50*10 忍たま乱太郎
18:00 メジャー【第5期】
18:30 獣の奏者エリン
日曜17:50*10 おじゃる丸
[帯]07:15*10 ぜんまいざむらい
17:40*10 味楽る!ミミカ[終]
       クッキンアイドル アイ!マイ!まいん[新]
18:00*10 おじゃる丸
18:10*10 忍たま乱太郎
NHK衛星第1テレビ
NHK衛星第2テレビ
月曜10:20 母をたずねて三千里
12:35 愛少女ポリアンナ物語
24:00 今日からマ王!
24:25 蟲師[→]
火曜10:20 母をたずねて三千里
12:35 愛少女ポリアンナ物語
水曜10:20 母をたずねて三千里
12:35 愛少女ポリアンナ物語
木曜10:20 母をたずねて三千里
12:35 愛少女ポリアンナ物語
23:02 TYTANIA[←][終]*2
NHK衛星ハイビジョン
火曜19:00 STAR WARS THE CLONE WARS[新]
19:25 火の鳥[新]
19:50*10 おじゃる丸[新]
水曜19:50*10 おじゃる丸[新]
木曜19:50*10 おじゃる丸[新]
金曜19:50*10 おじゃる丸[新]

BSデジタル放送

BS-i(TBS系)
木曜24:30 明日のよいち!
25:00 CLANNAD〜AFTER STORY〜
日曜11:00 機動戦士ガンダムSEED
11:30 コードギアス 反逆のルルーシュR2[終]
BS日テレ(日本テレビ系)
月曜18:00 それいけ!アンパンマン
火曜18:00 それいけ!アンパンマン
水曜18:00 それいけ!アンパンマン
木曜18:00 それいけ!アンパンマン
23:00 ZOMBIE-LOAN[終]
金曜27:30 ドルアーガの塔 the Sword of URUK[終]
BSフジ(フジテレビ系)
月曜24:30 ミチコとハッチン
日曜10:00 DRAGON BALL Z
10:30 ONE PIECE
25:30 CRYSTAL BLAZE[終]
BS朝日(テレビ朝日系)
月曜17:00 忍者ハットリくん
火曜17:00 おジャ魔女どれみ
水曜17:00 一休さん
木曜17:00 あたしンち
金曜17:00 ねぎぼうずのあさたろう
BSジャパン(テレビ東京系)
火曜18:00 ケロロ軍曹[→]
18:30 SOUL EATER[終]
19:00 おはコロシアム
19:30 BLEACH
水曜18:30 銀魂
木曜19:00 家庭教師ヒットマンREBORN!
19:30 絶対可憐チルドレン
金曜18:30 BLUE DRAGON 天界の七竜
土曜18:00 イナズマイレブン
18:30 ファイテンション☆テレビ
日曜18:00 きらりん★レボリューションSTAGE3[終]
18:30 NARUTO 疾風伝
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
24:30 ゴルゴ13[終]
BSイレブン
金曜23:00 TALES OF THE ABYSS
23:30 交響詩篇エウレカセブン
24:00 フルメタル・パニック?ふもっふ[終]
24:30 屍姫 玄
土曜19:30 ふたりはプリキュアMax Heart
23:00 鉄腕バーディーDECODE:02
23:30 VIPER'S CREED[終]
24:00 アキカン![終]
24:30 Mission E[終]
日曜19:00 ベン10
19:30 機動戦士Ζガンダム
TwellV
月曜07:30 スパイダーライダーズ―オラクルの勇者たち―[終]
     スパイダーライダーズ よみがえる太陽[新]
火曜07:00 よばれてとびでて!アクビちゃん【第1期】[新]
07:30 スパイダーライダーズ―オラクルの勇者たち―[終]
     スパイダーライダーズ よみがえる太陽[新]
17:00 よばれてとびでて!アクビちゃん【第1期】[再][新]
水曜07:30 スパイダーライダーズ―オラクルの勇者たち―[終]
     スパイダーライダーズ よみがえる太陽[新]
木曜07:30 スパイダーライダーズ―オラクルの勇者たち―[終]
     スパイダーライダーズ よみがえる太陽[新]
金曜07:00 よばれてとびでて!アクビちゃん【第2期】[新]
07:30 スパイダーライダーズ―オラクルの勇者たち―[終]
     スパイダーライダーズ よみがえる太陽[新]
17:00 よばれてとびでて!アクビちゃん【第2期】[再][新]
日曜13:00*300 野球狂の詩[新][終]

WOWOW

WOWOWノンスクランブル(無料)放送
WOWOWスクランブル(有料)放送
金曜24:30 デトロイト・メタル・シティ【OVA】[終]

CS放送

キッズステーション
月曜07:30 銀魂[終]
24:00 ゴルゴ13
火曜07:30 きらりん★レボリューションSTAGE3
24:00 ロザリオとバンパイアCAPU2
水曜24:00 ひだまりスケッチ×365
木曜07:30 BLUE DRAGON
24:30 あかね色に染まる坂
金曜07:30 BLEACH【110-167話】
17:00 絶対可憐チルドレン
23:00 NARUTO 疾風伝
23:30 イタズラなKiss
24:00 BLASSREITER
土曜21:30 キャシャーンSins
23:00*15 天体戦士サンレッド
日曜16:30 ゼロ デュエル・マスターズ[終]
17:30 イナズマイレブン
AT-X
月曜09:00 BLEACH[→]
09:30 スレイヤーズEVOLUTION-R[→]
10:00 大江戸ロケット[終]
10:30 みなみけ おかえり[→]
火曜09:00 iNNOCENT VENUS[新][→]
09:30 RIDEBACK[→]
10:00 家庭教師ヒットマンREBORN![→]
10:30 NARUTO 疾風伝[→]
水曜09:00 SOUL EATER[→]
10:00 WHITE ALBUM[→]
10:30 ドルアーガの塔 the Sword of URUK[→]
11:00 スキップ・ビート![→]
木曜09:00 まりあ†ほりっく[終]
10:00 ゴルゴ13[→]
10:30 屍姫 玄[終]
13:00 とある魔術の禁書目録[終]
金曜09:00 Devil May Cry[→]
09:30 空を見上げる少女の瞳に映る世界[→]
10:30 続夏目友人帳[新][→]
11:00 しゅごキャラ!!どきっ[→]
11:30 とらドラ![→]
13:00 ケロロ軍曹[→]
13:30 宇宙をかける少女[→]
土曜09:00 銀魂[→]
09:30 きらりん★レボリューションSTAGE3[→]
10:30 マリア様がみてる【第4期】[終]
日曜07:30 絶対可憐チルドレン
11:00 ネットゴーストPIPOPA[→]
11:30 BLUE DRAGON 天界の七竜[→]
12:00 ライブオン CARDLIVER翔[→]
12:30 イナズマイレブン[→]
アニマックス
月曜18:30 ケロロ軍曹
19:00 TALES OF THE ABYSS
火曜19:00 DEATH NOTE
22:00 VIPER'S CREED[終]
水曜18:30 地獄少女 三鼎
22:00 黒執事
木曜18:30 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説
19:00 家庭教師ヒットマンREBORN!
22:00 NANA
土曜19:00 ポルフィの長い旅
日曜08:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
10:30 名探偵コナン
24:30 ドルアーガの塔 the Sword of URUK
ファミリー劇場
チャンネルNECO
月曜24:30 タクティカルロア[終]
カートゥーンネットワーク
土曜10:15*15 まめうしくん
日曜10:15*15 まめうしくん
TBSチャンネル
[帯]18:30 地球へ…[新]
日テレプラス&サイエンス
水曜23:30 はじめの一歩 NewChallenger
金曜23:00 ONE OUTS[新]
23:30 魍魎の匣
日曜22:30 結界師[終]
フジテレビ721/739/CSHD
火曜18:25 ONE PIECE[→]
テレ朝チャンネル
水曜18:00 ねぎぼうずのあさたろう
トゥーン・ディズニー(JETIXゾーン)
[帯]18:30 ネットゴーストPIPOPA

ネット無料配信

各作品オフィシャル管轄サイト内
パソコンテレビ GyaO [ギャオ] 無料動画
月曜12:00 アキカン![終]
火曜12:00 TALES OF THE ABYSS
木曜12:00 鉄腕バーディーDECODE:02
金曜12:00 キャシャーンSins[終]
12:00 とある魔術の禁書目録
12:00 屍姫 玄
12:00 ドルアーガの塔 the Sword of URUK[終]
土曜12:00 イタズラなKiss[終]
日曜12:00 機動戦士ガンダム00【第2期】
バンダイチャンネル
月曜12:00 アキカン![終]
火曜12:00 TALES OF THE ABYSS
金曜12:00 とある魔術の禁書目録
12:00 屍姫 玄
BIGLOBEストリーム
月曜12:00 アキカン![終]
火曜00:00 地獄少女 三鼎
木曜10:00 黒神 The Animation
土曜15:00 鉄のラインバレル[終]
Yahoo!動画
月曜12:00 アキカン![終]
ニコニコ動画
土曜02:00 天体戦士サンレッド[終]