地方局のアニメ放映状況(2009年4月)
北海道/東北地方

北海道

北海道放送(TBS系)
月曜26:26 07-GHOST[新]
水曜26:26 バスカッシュ![新]
木曜25:56 けいおん![新]
土曜26:13 戦国BASARA[新]
日曜17:00 鋼の錬金術師【第2作】[新]
25:51 RAY THE ANIMATION[新]
札幌テレビ(日本テレビ系)
月曜09:30 名探偵コナン[終]*2
25:34 はじめの一歩 NewChallenger
火曜09:30 名探偵コナン[終]*2
25:28 ONE OUTS[終]
水曜09:30 名探偵コナン[終]*2
木曜09:30 名探偵コナン[終]*2
金曜09:30 名探偵コナン[終]*2
土曜18:00 名探偵コナン[←]
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
07:00 ヤッターマン[←]
北海道文化放送(フジテレビ系)
日曜09:00 DRAGON BALL KAI[新]
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
25:40 源氏物語千年紀 Genji[新]
北海道テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:30 ふしぎの海のナディア
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 フレッシュプリキュア!
27:20 黒神 The Animation[←]
テレビ北海道(テレビ東京系)
月曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再][終]
      うちゅう人田中太郎[再][新]
07:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
08:00 とっとこハム太郎
17:30 夏目友人帳[再][新]
18:00 ドーラ[新]
19:00 リロアンドスティッチ【テレビ東京版】[新]
19:28 ヒカルの碁[再][新]
25:30 涼宮ハルヒの憂鬱[新]
26:30 SOUL EATER[終]
火曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再][終]
      うちゅう人田中太郎[再][新]
08:00 とっとこハム太郎
17:30 うちの3姉妹
18:00 BLEACH
26:00 スキップ・ビート![終]
     咲[新]
26:30 アラド戦記 スラップアップパーティー[新]
水曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再][終]
      うちゅう人田中太郎[再][新]
08:00 とっとこハム太郎
17:30 NARUTO[再][終]
     NARUTO[再][新]
18:00 遊☆戯☆王 ファイブディーズ
19:00 毎日かあさん[新]
19:26 イナズマイレブン[←]
26:20 ハヤテのごとく!![新]
26:50 ゴルゴ13[終]
木曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再][終]
      うちゅう人田中太郎[再][新]
08:00 とっとこハム太郎
17:30 NARUTO[再][←][終]
     NARUTO[再][新]
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
25:30 シャングリ・ラ[新]
26:30 鋼殻のレギオス
金曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再][終]
      うちゅう人田中太郎[再][新]
08:00 とっとこハム太郎
17:30 毎日かあさん[再[新][終]
26:00 みなみけ おかえり[終]
     夏のあらし![新]
26:30 戦場のヴァルキュリア[新]
土曜07:00 極上!!めちゃモテ委員長[新]
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[再]
08:30 おはコロシアム
10:00 ケロロ軍曹
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
23:20 真マジンガー 衝撃!Z編[新]
日曜07:00 しゅごキャラ!!どきっ
08:30 メタルファイト ベイブレード[新]
09:30 ジュエルペット[新]
10:00 クロスゲーム[新]
10:30 BLUE DRAGON 天界の七竜[終]
22:54 ゴルゴ13[再][新]

青森県

青森テレビ(TBS系)
土曜09:30 銀魂
17:00 サザエさん
日曜17:00 鋼の錬金術師【第2作】[新]
青森放送(日本テレビ系)
月曜16:20 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
火曜15:50 それいけ!アンパンマン
16:20 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
土曜18:00 名探偵コナン[←]
日曜07:00 ヤッターマン[←]
青森朝日放送(テレビ朝日系)
水曜16:30 BLEACH
木曜16:00 きらりん★レボリューションSTAGE3[←][終]
     極上!!めちゃモテ委員長[新]
金曜15:55 絶対可憐チルドレン[←]
19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:30 ケロロ軍曹[←]
07:00 おはコロシアム[←]
07:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール[←]
日曜07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 フレッシュプリキュア!

岩手県

IBC岩手放送(TBS系)
土曜17:00 BLEACH
日曜06:15 NARUTO 疾風伝
17:00 鋼の錬金術師【第2作】[新]
テレビ岩手(日本テレビ系)
土曜18:00 名探偵コナン[←]
日曜07:00 ヤッターマン[←]
岩手めんこいテレビ(フジテレビ系)
月曜16:54 ケロロ軍曹[→]
17:24 ちびまる子ちゃん[→]
     ケロロ軍曹[←]
火曜17:24 ちびまる子ちゃん
水曜16:54 絶対可憐チルドレン
17:24 しゅごキャラ!
木曜16:54 きらりん★レボリューションSTAGE3
17:24 ONE PIECE
金曜16:54 おはコロシアム
17:24 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜09:00 DRAGON BALL KAI[新]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
岩手朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:00 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
06:30 あたしンち
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 フレッシュプリキュア!

宮城県

東北放送(TBS系)
火曜25:34 戦国BASARA[新]
木曜25:34 けいおん![新]
金曜25:55 バスカッシュ![新]
土曜06:00 NARUTO 疾風伝
07:00 ジュエルペット[新]
日曜05:15 BLEACH
17:00 鋼の錬金術師【第2作】[新]
宮城テレビ(日本テレビ系)
月曜10:25 名探偵コナン[終]
火曜10:25 名探偵コナン[終]
25:30 07-GHOST[新]
水曜10:25 名探偵コナン[終]
木曜10:25 名探偵コナン[終]
金曜10:25 名探偵コナン[終]
土曜18:00 名探偵コナン[←]
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
07:00 ヤッターマン[←]
仙台放送(フジテレビ系)
火曜26:08 涼宮ハルヒの憂鬱[新]
土曜17:00 銀魂[終]
日曜09:00 DRAGON BALL KAI[新]
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
東日本放送(テレビ朝日系)
月曜15:54 きらりん★レボリューションSTAGE3
火曜15:54 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
16:24 おはコロシアム
水曜15:54 絶対可憐チルドレン[→]
     クロスゲーム[新]
16:24 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 ケロロ軍曹
日曜05:20 絶対可憐チルドレン[←]
06:00 遊☆戯☆王 ファイブディーズ[新]
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 フレッシュプリキュア!

秋田県

秋田放送(日本テレビ系)
火曜15:55 それいけ!アンパンマン
水曜15:55 NARUTO 疾風伝
木曜15:55 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
土曜18:00 名探偵コナン[←]
日曜07:00 ヤッターマン[←]
秋田テレビ(フジテレビ系)
月曜16:23 きらりん★レボリューションSTAGE3
火曜16:23 絶対可憐チルドレン[→]
     クロスゲーム[新]
水曜16:23 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】[終]
     DRAGON BALL KAI[新]
木曜14:05 絶対可憐チルドレン[←]
16:23 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜06:30 おはコロシアム
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
秋田朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:30 ねぎぼうずのあさたろう[←]
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 フレッシュプリキュア!

山形県

テレビユー山形(TBS系)
金曜15:54 おはコロシアム
土曜07:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜05:45 銀魂
06:15 BLEACH
17:00 鋼の錬金術師【第2作】[新]
山形放送(日本テレビ系)
火曜16:00 NARUTO 疾風伝
水曜16:00 ケロロ軍曹
木曜16:00 きらりん★レボリューションSTAGE3
金曜16:00 それいけ!アンパンマン
土曜18:00 名探偵コナン[←]
日曜07:00 ヤッターマン[←]
さくらんぼテレビ(フジテレビ系)
木曜16:24 ONE PIECE
土曜25:05 源氏物語千年紀 Genji[←]
日曜06:15*15 クプ〜!!まめゴマ!
09:00 DRAGON BALL KAI[新]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
山形テレビ(テレビ朝日系)
木曜16:25 BLUE DRAGON 天界の七竜[終]
16:30 クレヨンしんちゃん[新]
金曜16:30 あたしンち[←]
19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:00 ぷるるんっ!しずくちゃん あはっ★[←]
06:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 フレッシュプリキュア!

福島県

テレビユー福島(TBS系)
木曜25:29 ゴルゴ13
土曜06:00 ケロロ軍曹
日曜17:00 鋼の錬金術師【第2作】[新]
福島中央テレビ(日本テレビ系)
火曜25:29 07-GHOST[新]
土曜18:00 名探偵コナン[←]
日曜05:30 それいけ!アンパンマン
06:00 きらりん★レボリューションSTAGE3
07:00 ヤッターマン[←]
福島テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 NARUTO 疾風伝
水曜15:30 BLEACH
木曜15:00 ONE PIECE
15:30 おはコロシアム
金曜15:30 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
日曜06:15 銀魂[終]
09:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
福島放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 フレッシュプリキュア!