地方局のアニメ放映状況(2009年4月)
北陸/東海地方

富山県

チューリップテレビ(TBS系)
月曜15:20 ケロロ軍曹
15:48 BLEACH
16:16 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜06:15 きらりん★レボリューションSTAGE3
17:00 鋼の錬金術師【第2作】[新]
北日本放送(日本テレビ系)
月曜15:55 それいけ!アンパンマン
土曜18:00 名探偵コナン[←]
日曜06:00 ドラえもん【第2期】
07:00 ヤッターマン[←]
富山テレビ(フジテレビ系)
月曜15:05 NARUTO 疾風伝
土曜06:30 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】[終]
     DRAGON BALL KAI[新]
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

石川県

北陸放送(TBS系)
月曜15:58 しゅごキャラ!
火曜15:58 家庭教師ヒットマンREBORN!
水曜15:58 きらりん★レボリューションSTAGE3[←]
日曜17:00 鋼の錬金術師【第2作】[新]
テレビ金沢(日本テレビ系)
月曜15:53 絶対可憐チルドレン[終]
     クロスゲーム[新]
16:23 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
水曜11:00 それいけ!アンパンマン[←]
土曜18:00 名探偵コナン[←]
日曜06:00 NARUTO 疾風伝
07:00 ヤッターマン[←]
石川テレビ(フジテレビ系)
水曜15:25 BLEACH
木曜15:25 ONE PIECE[←]
日曜05:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[終]
09:00 DRAGON BALL KAI[新]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
北陸朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:45*15 クプ〜!!まめゴマ![新]
07:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 フレッシュプリキュア!

福井県

福井放送(日本テレビ系・テレビ朝日系)
月曜15:00 ケロロ軍曹
15:30 ドラえもん【第2期】
火曜15:00 それいけ!アンパンマン
金曜15:30 クレヨンしんちゃん[終]
土曜18:00 名探偵コナン[←]
日曜07:00 ヤッターマン[←]
福井テレビ(フジテレビ系)
月曜16:24 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
火曜16:27 ONE PIECE
24:40 のだめカンタービレ巴里編
土曜06:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
日曜06:30 ライブオン CARDLIVER翔[新]
09:30 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】[終]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

静岡県

静岡放送(TBS系)
月曜24:59 バスカッシュ![新]
水曜25:29 けいおん![新]
金曜25:40 NARUTO 疾風伝[←]
土曜05:15 きらりん★レボリューションSTAGE[←]
16:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜06:15 きらりん★レボリューションSTAGE3[→]
     極上!!めちゃモテ委員長[新]
17:00 鋼の錬金術師【第2作】[新]
静岡第一テレビ(日本テレビ系)
月曜09:30 ヤッターマン[終]
月曜09:30 ヤッターマン[終]
水曜09:30 ヤッターマン[終]
木曜09:30 ヤッターマン[終]
金曜09:30 ヤッターマン[終]
土曜18:00 名探偵コナン[←]
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
07:00 ヤッターマン[←]
テレビ静岡(フジテレビ系)
月曜16:53 キテレツ大百科
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所
火曜16:53 キテレツ大百科
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所
水曜16:53 キテレツ大百科
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所
木曜16:53 キテレツ大百科
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所
金曜16:53 BLEACH[←]
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所
日曜09:00 DRAGON BALL KAI[新]
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
静岡朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:45 絶対可憐チルドレン[←]
日曜06:30 遊☆戯☆王 ファイブディーズ[新]
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 フレッシュプリキュア!

中京地区広域放送/愛知県

中部日本放送(TBS系)
水曜25:29 戦国BASARA[新]
26:00 鉄腕バーディーDECODE:02[終]
     亡念のザムド[新]
26:30 CLANNAD〜AFTER STORY〜[終]
     バスカッシュ![新]
木曜26:00 地獄少女 三鼎[終]
     けいおん![新]
26:30 Pandora Hearts[新]
27:00 明日のよいち![終]
金曜26:25 戦場のヴァルキュリア[新]
日曜17:00 鋼の錬金術師【第2作】[新]
中京テレビ(日本テレビ系)
月曜27:15 タユタマ Kiss on my Deity[新]
金曜26:56 ONE OUTS[←][終]
     蒼天航路[新]
土曜18:00 名探偵コナン[←]
日曜06:00 それいけ!アンパンマン[←]
07:00 ヤッターマン[←]
東海テレビ(フジテレビ系)
月曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
火曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
水曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
木曜16:00 アルプスの少女ハイジ[新]
26:05 源氏物語千年紀 Genji[終]
     東のエデン[新]
金曜16:00 ONE PIECE
27:35 ミチコとハッチン[終]
     リストランテ・パラディーゾ[新]
日曜09:00 DRAGON BALL KAI[新]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
名古屋テレビ(テレビ朝日系)
火曜27:25 涼宮ハルヒの憂鬱[新]
水曜26:50 黒神 The Animation
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:30 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 フレッシュプリキュア!
テレビ愛知(愛知県域)(テレビ東京系)
月曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再][終]
      うちゅう人田中太郎[再][新]
07:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
08:05 NARUTO[終]*2
17:30 夏目友人帳[再][新]
18:00 ドーラ[新]
19:00 リロアンドスティッチ【テレビ東京版】[新]
19:28 ヒカルの碁[再][新]
26:28 咲[新]
火曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再][終]
      うちゅう人田中太郎[再][新]
08:05 NARUTO[終]*2
17:30 うちの3姉妹
18:00 BLEACH
25:28 アスラクライン[新]
水曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再][終]
      うちゅう人田中太郎[再][新]
08:05 NARUTO[終]*2
17:30 NARUTO[再][終]
     NARUTO[再][新]
18:00 遊☆戯☆王 ファイブディーズ
19:00 毎日かあさん[新]
19:26 イナズマイレブン[←]
25:28 夏のあらし![新]
25:58 鋼殻のレギオス
26:28 宇宙をかける少女
26:58 Phantom―Requiem for the Phantom―[新]
木曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再][終]
      うちゅう人田中太郎[再][新]
08:05 NARUTO[終]*2
17:30 NARUTO[再][←][終]
     NARUTO[再][新]
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
25:58 シャングリ・ラ[新]
26:28 マリア様がみてる【第4期】[終]
     アラド戦記 スラップアップパーティー[新]
26:58 ゴルゴ13[終]
     ハヤテのごとく!![新]
金曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再][終]
      うちゅう人田中太郎[再][新]
17:30 毎日かあさん[再][新][終]
25:58 SOUL EATER[終]
     07-GHOST[新]
土曜07:00 デルトラクエスト[←]
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[再]
08:30 おはコロシアム
09:00 極上!!めちゃモテ委員長[新]
10:00 ケロロ軍曹
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
23:20 真マジンガー 衝撃!Z編[新]
日曜06:30 しゅごキャラ!!どきっ
07:00 ライブオン CARDLIVER翔
08:30 メタルファイト ベイブレード[新]
09:30 ジュエルペット[新]
10:00 クロスゲーム[新]
22:54 ゴルゴ13[再][新]

中京地区独立局

岐阜放送(岐阜県)
月曜17:30 銀魂[←]
19:28 ヒカルの碁[再][新]
火曜19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール[←]
19:30 REIDEEN
水曜18:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール[→]
19:00 毎日かあさん[新]
19:26 BLEACH
木曜17:30 ライブオン CARDLIVER翔[新]
19:00 Disney スティッチ![新]
19:30 NARUTO 疾風伝
25:45 神曲奏界ポリフォニカ crimson S[新]
金曜17:30 しゅごキャラ!!どきっ[←]
土曜23:20 真マジンガー 衝撃!Z編[新]
日曜08:00 しゅごキャラ!!どきっ[→]
     ちびアニ劇場[←]
三重テレビ(三重県)
月曜17:00 NARUTO 疾風伝
24:50 ゴルゴ13[←][終]
     真マジンガー 衝撃!Z編[新]
火曜17:00 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
水曜17:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
木曜17:00 しゅごキャラ!!どきっ
25:25 神曲奏界ポリフォニカ crimson S[新]
金曜17:00 遊☆戯☆王 ファイブディーズ
19:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム[新]
日曜12:00 Disney スティッチ![新]