地方局のアニメ放映状況(2009年4月)
九州/沖縄地方

福岡県

RKB毎日放送(TBS系)
水曜27:00 戦国BASARA[新]
木曜26:30 バスカッシュ![新]
土曜26:45 CLANNAD〜AFTER STORY〜[←][終]
     けいおん![新]
日曜17:00 鋼の錬金術師【第2作】[新]
福岡放送(日本テレビ系)
土曜18:00 名探偵コナン[←]
日曜05:15 それいけ!アンパンマン
07:00 ヤッターマン[←]
25:20 ONE OUTS[←]
テレビ西日本(フジテレビ系)
水曜26:15 源氏物語千年紀 Genji[終]
     東のエデン[新]
日曜05:30 ミッドナイトホラースクール
09:00 DRAGON BALL KAI[新]
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
九州朝日放送(テレビ朝日系)
木曜27:10 黒神 The Animation
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 クッキングパパ
日曜06:30 ねぎぼうずのあさたろう
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 フレッシュプリキュア!
TVQ九州放送(テレビ東京系)
月曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再][終]
      うちゅう人田中太郎[再][新]
07:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
17:30 夏目友人帳[再][新]
18:00 ドーラ[新]
19:00 リロアンドスティッチ【テレビ東京版】[新]
19:28 ヒカルの碁[再][新]
25:53 鉄腕バーディーDECODE:02[終]
26:23 ハヤテのごとく!![新]
26:53 夏のあらし![新]
火曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再][終]
      うちゅう人田中太郎[再][新]
07:30 サンリオ世界名作劇場[新]
17:30 うちの3姉妹
18:00 BLEACH
25:53 シャングリ・ラ[新]
26:23 咲[新]
27:53 アラド戦記 スラップアップパーティー[新]
水曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再][終]
      うちゅう人田中太郎[再][新]
17:30 NARUTO[再][終]
     NARUTO[再][新]
18:00 遊☆戯☆王 ファイブディーズ
19:00 毎日かあさん[新]
19:26 イナズマイレブン[←]
25:38 地獄少女 三鼎[終]
26:38 SOUL EATER[終]
27:38 鋼殻のレギオス
木曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再][終]
      うちゅう人田中太郎[再][新]
17:30 NARUTO[再][←][終]
     NARUTO[再][新]
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
26:48 続夏目友人帳[終]
     戦場のヴァルキュリア[新]
27:48 宇宙をかける少女
金曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再][終]
      うちゅう人田中太郎[再][新]
17:30 毎日かあさん[再][新][終]
土曜07:00 BLUE DRAGON 天界の七竜[終]
     極上!!めちゃモテ委員長[新]
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[再]
08:30 おはコロシアム
10:00 ケロロ軍曹
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
23:20 真マジンガー 衝撃!Z編[新]
26:40 涼宮ハルヒの憂鬱[新]
日曜07:00 しゅごキャラ!!どきっ
08:30 メタルファイト ベイブレード[新]
09:30 ジュエルペット[新]
10:00 クロスゲーム[新]
22:54 ゴルゴ13[再][新]
26:30 07-GHOST[新]

佐賀県

サガテレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 キテレツ大百科
水曜15:30 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ
24:35 図書館戦争[終]
     東のエデン[新]
金曜15:30 ピーターパンの冒険[新]
日曜06:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
09:00 DRAGON BALL KAI[新]
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

長崎県

長崎放送(TBS系)
金曜15:00 Disney スティッチ![新]
日曜17:00 鋼の錬金術師【第2作】[新]
長崎国際テレビ(日本テレビ系)
金曜15:55 しゅごキャラ!!どきっ
16:25 おはコロシアム
土曜09:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
10:00 きらりん★レボリューションSTAGE3
18:00 名探偵コナン[←]
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
07:00 ヤッターマン[←]
テレビ長崎(フジテレビ系)
月曜15:00 ONE PIECE
15:29 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】[終]
     DRAGON BALL KAI[新]
火曜15:00 NARUTO 疾風伝
15:29 BLEACH
金曜25:45 源氏物語千年紀 Genji[→]
日曜06:30 ケロロ軍曹
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
長崎文化放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:45 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
日曜06:30 ねぎぼうずのあさたろう[新]
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 フレッシュプリキュア!

熊本県

熊本放送(TBS系)
火曜25:59 07-GHOST[新]
日曜06:00 NARUTO 疾風伝
17:00 鋼の錬金術師【第2作】[新]
25:50 バスカッシュ![新]
熊本県民テレビ(日本テレビ系)
土曜05:30 それいけ!アンパンマン
18:00 名探偵コナン[←]
日曜07:00 ヤッターマン[←]
07:30 Disney スティッチ!
テレビ熊本(フジテレビ系)
月曜26:00 続夏目友人帳[新]
火曜26:05 源氏物語千年紀 Genji[終]
水曜15:28 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】[終]
土曜05:30 DRAGON BALL KAI[新]
09:55 ケロロ軍曹[←]
10:25 ONE PIECE[←]
日曜06:30 きらりん★レボリューションSTAGE3
09:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
熊本朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:45 BLEACH
07:15 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
日曜07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 フレッシュプリキュア!

大分県

大分放送(TBS系)
土曜05:30 NARUTO 疾風伝
06:00 ONE PIECE
日曜17:00 鋼の錬金術師【第2作】[新]
テレビ大分(日本テレビ系・フジテレビ系)
月曜16:25 ちびまる子ちゃん
火曜16:25 きらりん★レボリューションSTAGE3[終]
     極上!!めちゃモテ委員長[新]
水曜16:25 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
木曜16:25 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
金曜16:25 それいけ!アンパンマン
日曜07:00 ヤッターマン[←]
09:30 名探偵コナン[←]
18:30 サザエさん
大分朝日放送(テレビ朝日系)
木曜16:24 BLEACH
金曜16:24 おはコロシアム
19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 絶対可憐チルドレン
日曜07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 フレッシュプリキュア!

宮崎県

宮崎放送(TBS系)
火曜15:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
15:30 Yes!プリキュア5GoGo!
水曜15:00 ケロロ軍曹[←]
日曜17:00 鋼の錬金術師【第2作】[新]
テレビ宮崎(日本テレビ系・フジテレビ系・テレビ朝日系)
月曜15:00 クレヨンしんちゃん[→]
火曜15:00 名探偵コナン
水曜15:00 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
15:29 ONE PIECE
木曜15:00 ドラえもん【第2期】
15:29 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
金曜15:00 それいけ!アンパンマン
15:29 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

鹿児島県

南日本放送(TBS系)
土曜05:15 NARUTO 疾風伝
日曜17:00 鋼の錬金術師【第2作】[新]
鹿児島讀賣テレビ(日本テレビ系)
月曜15:53 それいけ!アンパンマン
土曜18:00 名探偵コナン[←]
日曜07:00 ヤッターマン[←]
07:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
鹿児島テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 きらりん★レボリューションSTAGE3[終]
     極上!!めちゃモテ委員長[新]
火曜15:30 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】[終]
     DRAGON BALL KAI[新]
木曜26:10 とらドラ!
日曜06:15 絶対可憐チルドレン[終]
09:00 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
鹿児島放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜07:00 BLEACH
07:29 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜06:30 おはコロシアム
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 フレッシュプリキュア!

沖縄県

琉球放送(TBS系)
火曜16:20 それいけ!アンパンマン[←]
土曜06:45*15 まめうしくん
日曜17:00 鋼の錬金術師【第2作】[新]
沖縄テレビ(フジテレビ系)
月曜15:54 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
火曜15:29 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
木曜15:29 NARUTO 疾風伝
金曜14:59 Disney スティッチ![終]
15:29 ONE PIECE[←]
土曜05:00 ONE PIECE[→]
     Disney スティッチ![新]
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
琉球朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:30 極上!!めちゃモテ委員長[新]
07:30 きらりん★レボリューションSTAGE3[終]
     ポケットモンスター ダイヤモンド&パール[←]
09:30 BLEACH
17:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール[→]
日曜07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 フレッシュプリキュア!