地方局のアニメ放映状況(2009年4月)
NHK/BS/CS/配信

NHK(日本放送協会)

NHK総合テレビ
木曜24:45 TYTANIA[新]
NHK教育テレビ
火曜[19:25] マリー&ガリー
金曜[18:20] ヒゲぴよ[新]
土曜07:15*10 南の島の小さな飛行機バーディー
09:00 メジャー【第2期】[終]
     メジャー【第3期】[新]
09:25 アリソンとリリア[終]
     今日からマ王![新]
17:50*10 忍たま乱太郎
18:00 メジャー【第5期】
18:30 獣の奏者エリン
23:00 獣の奏者エリン[新]
日曜17:50*10 おじゃる丸
[帯]07:15*10 ぜんまいざむらい
17:40*10 クッキンアイドル アイ!マイ!まいん
18:00*10 おじゃる丸
18:10*10 忍たま乱太郎
NHK衛星第1テレビ
NHK衛星第2テレビ
月曜10:20 母をたずねて三千里
12:35 愛少女ポリアンナ物語[終]
     小公女セーラ[新]
24:00 今日からマ王!
火曜10:20 母をたずねて三千里
12:35 愛少女ポリアンナ物語[終]
     小公女セーラ[新]
20:00 電脳コイル[新]
20:25 ツバサ・クロニクル[新]
水曜10:20 母をたずねて三千里
12:35 愛少女ポリアンナ物語[終]
     小公女セーラ[新]
木曜10:20 母をたずねて三千里
12:35 愛少女ポリアンナ物語[終]
     小公女セーラ[新]
日曜23:01 花咲ける青少年[新]
23:29 GUIN SAGA[新]
23:54 蟲師[←]
NHK衛星ハイビジョン
火曜19:00 STAR WARS THE CLONE WARS
19:25 火の鳥
19:50*10 おじゃる丸
水曜19:00 アガサ・クリスティーの名探偵ポワロとマープル[新]
19:25 無人惑星サヴァイヴ[新]
19:50*10 おじゃる丸
木曜19:00 カードキャプターさくら[新]
19:25 アリソンとリリア[新]
19:50*10 おじゃる丸
金曜19:00 今日からマ王![新]
19:25 彩雲国物語[新]
19:50*10 おじゃる丸
日曜08:00 メジャー【第1期】[新]*2

BSデジタル放送

BS-TBS(TBS系)
木曜24:30 明日のよいち![→]
25:00 CLANNAD〜AFTER STORY〜[→]
土曜24:30 明日のよいち![←][終]
     Pandora Hearts[新]
25:00 CLANNAD〜AFTER STORY〜[←][終]
     けいおん![新]
日曜11:00 機動戦士ガンダムSEED
11:30 機動戦士ガンダム00【第2期】[新]
BS日テレ(日本テレビ系)
月曜18:00 それいけ!アンパンマン
火曜18:00 それいけ!アンパンマン
水曜18:00 それいけ!アンパンマン
木曜18:00 それいけ!アンパンマン
BSフジ(フジテレビ系)
月曜24:30 ミチコとハッチン[終]
土曜10:00 こんにちはアン[新]
日曜10:00 DRAGON BALL Z
10:30 ONE PIECE
19:30 こんにちはアン[新]
BS朝日(テレビ朝日系)
月曜17:00 忍者ハットリくん
火曜17:00 おジャ魔女どれみ
水曜17:00 一休さん
木曜17:00 あたしンち
金曜17:00 ねぎぼうずのあさたろう
BSジャパン(テレビ東京系)
火曜18:30 ケロロ軍曹[←]
19:00 おはコロシアム
19:30 BLEACH
水曜18:30 銀魂
木曜19:00 家庭教師ヒットマンREBORN!
19:30 絶対可憐チルドレン[終]
     クロスゲーム[新]
金曜18:30 BLUE DRAGON 天界の七竜[終]
土曜18:00 イナズマイレブン
18:30 ファイテンション☆テレビ[終]
日曜18:30 NARUTO 疾風伝
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
24:30 ハヤテのごとく!![新]
BSイレブン
木曜24:25* 5 onちゃん[新]
金曜23:00 TALES OF THE ABYSS[終]
23:30 交響詩篇エウレカセブン[→]
24:30 屍姫 玄[終]
     アスラクライン[新]
土曜19:30 ふたりはプリキュアMax Heart
23:00 鉄腕バーディーDECODE:02[終]
     戦場のヴァルキュリア[新]
23:30 マクロスF[新]
24:00 初恋限定。[新]
24:30 奏光のストレイン[新]
日曜16:55* 5 onちゃん[再][新]
19:00 ベン10
19:30 機動戦士Ζガンダム
TwellV
月曜07:30 スパイダーライダーズ よみがえる太陽[終]
火曜07:00 よばれてとびでて!アクビちゃん【第1期】
07:30 スパイダーライダーズ よみがえる太陽[終]
17:00 よばれてとびでて!アクビちゃん【第1期】[再]
水曜07:30 スパイダーライダーズ よみがえる太陽[終]
木曜07:30 スパイダーライダーズ よみがえる太陽[終]
金曜07:00 よばれてとびでて!アクビちゃん【第2期】
07:30 スパイダーライダーズ よみがえる太陽[終]
17:00 よばれてとびでて!アクビちゃん【第2期】[再]

WOWOW

WOWOWノンスクランブル(無料)放送
WOWOWスクランブル(有料)放送
一挙一挙  コブラ【OVA】[新][終]

CS放送

キッズステーション
月曜07:30 しゅごキャラ![新]
24:00 ゴルゴ13
火曜07:30 きらりん★レボリューションSTAGE3
24:00 ロザリオとバンパイアCAPU2[終]
     鉄のラインバレル[新]
水曜24:00 ひだまりスケッチ×365[終]
木曜07:30 BLUE DRAGON[終]
     BLUE DRAGON 天界の七竜[新]
24:00 アキカン![新]
24:30 あかね色に染まる坂
金曜07:30 BLEACH【110-167話】
17:00 絶対可憐チルドレン
23:00 NARUTO 疾風伝[終]
23:30 イタズラなKiss[終]
24:00 BLASSREITER
土曜21:30 キャシャーンSins
23:00*15 天体戦士サンレッド
日曜16:30 デュエル・マスターズ ゼロ[新]
17:30 イナズマイレブン
[帯]18:00*月-木 結界師[新]
AT-X
月曜08:00 BLEACH[←]
08:30 スレイヤーズEVOLUTION-R[←][終]
     アラド戦記 スラップアップパーティー[新]
09:30 みなみけ おかえり[←][終]
     あさっての方向。[新]
11:00 ToLOVEる[新]
11:30 ご愁傷さま二ノ宮くん[新]
火曜08:00 iNNOCENT VENUS[←]
08:30 RIDEBACK[←][終]
     ハヤテのごとく!![新]
09:00 NARUTO 疾風伝[←]
10:00 家庭教師ヒットマンREBORN![←]
10:30 夜桜四重奏[新]
11:30 神曲奏界ポリフォニカ crimson S[新]
水曜08:00 SOUL EATER[←]
09:00 WHITE ALBUM[←][終]
     クロスゲーム[新]
09:30 ドルアーガの塔 the Sword of URUK[←][終]
     毎日かあさん[新]
10:00 スキップ・ビート![←][終]
木曜08:00 クイーンズブレイド 流浪の戦士[新]
09:00 ゴルゴ13[←][終]
     07-GHOST[新]
09:30 アスラクライン[新]
金曜08:00 Devil May Cry[←][終]
08:30 空を見上げる少女の瞳に映る世界[←][終]
09:30 続夏目友人帳[←]
10:00 しゅごキャラ!!どきっ[←]
10:30 とらドラ![←][終]
     Phantom―Requiem for the Phantom―[新]
11:00 ケロロ軍曹[←]
11:30 宇宙をかける少女[←]
土曜08:00 銀魂[←]
08:30 きらりん★レボリューションSTAGE3[←][終]
     夏のあらし![新]
09:00 タユタマ Kiss on my Deity[新]
09:30 怪物王女[新]
日曜07:30 絶対可憐チルドレン[終]
     極上!!めちゃモテ委員長[新]
08:00 ネットゴーストPIPOPA[←]
08:30 BLUE DRAGON 天界の七竜[←]
09:00 ライブオン CARDLIVER翔[←]
09:30 イナズマイレブン[←]
アニマックス
月曜18:30 ケロロ軍曹
19:00 TALES OF THE ABYSS
23:00 戦場のヴァルキュリア[新]
火曜19:00 DEATH NOTE
水曜18:30 地獄少女 三鼎[終]
22:00 黒執事[終]
木曜18:30 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説
19:00 家庭教師ヒットマンREBORN!
22:00 NANA
土曜19:00 ポルフィの長い旅[終]
日曜08:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
10:30 名探偵コナン
24:30 ドルアーガの塔 the Sword of URUK[終]
ファミリー劇場
チャンネルNECO
カートゥーンネットワーク
土曜10:15*15 まめうしくん[終]
日曜10:15*15 まめうしくん[終]
TBSチャンネル
[帯]18:30 地球へ…[終]
日テレプラス&サイエンス
水曜23:30 はじめの一歩 NewChallenger
金曜23:00 ONE OUTS
23:30 魍魎の匣
フジテレビONE/TWO/CSHD
木曜20:30 ONE PIECE[←]
土曜24:00 図書館戦争[新]*2
テレ朝チャンネル
水曜18:00 ねぎぼうずのあさたろう
トゥーン・ディズニー(JETIXゾーン)
月曜19:30 ドルアーガの塔 the Aegis of URUK[新]
[帯]18:30 ネットゴーストPIPOPA[終]

ネット無料配信

各作品オフィシャル管轄サイト内
パソコンテレビ GyaO [ギャオ] 無料動画
月曜12:00 クイーンズブレイド 流浪の戦士[新]
火曜12:00 TALES OF THE ABYSS[終]
木曜12:00 鉄腕バーディーDECODE:02[終]
金曜12:00 とある魔術の禁書目録[終]
12:00 屍姫 玄[終]
12:00 鋼の錬金術師【第2作】[新]
日曜12:00 機動戦士ガンダム00【第2期】[終]
12:00 戦国BASARA[新]
バンダイチャンネル
月曜12:00 初恋限定。[新]
火曜12:00 TALES OF THE ABYSS[終]
金曜12:00 とある魔術の禁書目録[終]
12:00 屍姫 玄[終]
12:00 神曲奏界ポリフォニカ crimson S[新]
日曜00:00 真マジンガー 衝撃!Z編[新]
BIGLOBEストリーム
アニメワン
月曜00:00 GUIN SAGA[新]
火曜00:00 地獄少女 三鼎[終]
木曜10:00 黒神 The Animation
金曜17:00 シャングリ・ラ[新]
YouTube
月曜12:00 クイーンズブレイド 流浪の戦士[新]