地方局のアニメ放映状況(2009年5月)
関東/甲信越地方

関東地区(広域)

TBSテレビ(TBS系)
水曜26:59 機動戦士ガンダム00【第2期】
木曜25:29 PandoraHearts
25:59 けいおん!
金曜25:55 バスカッシュ!
26:25 戦国BASARA
日曜17:00 鋼の錬金術師【第2作】
日本テレビ(日本テレビ系)
火曜24:59 蒼天航路
25:29 はじめの一歩 NewChallenger
金曜16:30 それいけ!アンパンマン
土曜18:00 名探偵コナン
日曜07:00 ヤッターマン
フジテレビ(フジテレビ系)
水曜26:08 リストランテ・パラディーゾ
木曜24:45 東のエデン
日曜09:00 DRAGON BALL KAI
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
テレビ朝日(テレビ朝日系)
木曜26:40 黒神 The Animation
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜11:20 あたしンち
日曜06:30 ねぎぼうずのあさたろう
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 フレッシュプリキュア!
テレビ東京(テレビ東京系)
月曜[06:45] うちゅう人田中太郎[再]
07:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
17:30 夏目友人帳[再]
18:00 ドーラ
19:00 リロアンドスティッチ【テレビ東京版】
19:28 ヒカルの碁[再]
25:30 宇宙をかける少女
火曜[06:45] うちゅう人田中太郎[再]
17:30 うちの3姉妹
18:00 BLEACH
水曜[06:45] うちゅう人田中太郎[再]
17:30 NARUTO[再]
18:00 遊☆戯☆王 ファイブディーズ
19:00 毎日かあさん
19:26 イナズマイレブン
26:40 天元突破グレンラガン
木曜[06:45] うちゅう人田中太郎[再]
17:30 NARUTO[再]
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
26:15 Phantom―Requiem for the Phantom―
金曜[06:45] うちゅう人田中太郎[再]
17:30 イナズマイレブン[再][新]
25:23 ハヤテのごとく!!
26:45 アラド戦記 スラップアップパーティー
土曜07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[再]
08:30 おはコロシアム
09:00 極上!!めちゃモテ委員長
09:30 しゅごキャラ!!どきっ
10:00 ケロロ軍曹
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
23:20 真マジンガー 衝撃!Z編
日曜08:30 メタルファイト ベイブレード
09:30 ジュエルペット
10:00 クロスゲーム
10:30 ライブオン CARDLIVER翔
22:54 ゴルゴ13[再]
25:30 夏のあらし!
26:00 咲

関東地区独立局

東京MXテレビ(東京都)
月曜06:30 昆虫物語みなしごハッチ【第1作】
16:30 タイムボカン[新]
18:30 犬夜叉
19:00 超生命体トランスフォーマー ビーストウォーズ リターンズ
23:00 戦場のヴァルキュリア
25:30 アスラクライン
火曜06:30 昆虫物語みなしごハッチ【第1作】
16:30 タイムボカン[新]
18:30 キテレツ大百科
19:00 新造人間キャシャーン
22:00 DRAGON BALL Z
22:29 機動戦士ガンダムSEED
25:30 タユタマ Kiss on my Deity
水曜06:30 昆虫物語みなしごハッチ【第1作】
16:30 タイムボカン[新]
18:30 おぼっちゃまくん
19:00 科学忍者隊ガッチャマン
23:30 亡念のザムド
25:30 シャングリ・ラ
木曜06:30 昆虫物語みなしごハッチ【第1作】
16:30 タイムボカン[新]
18:30 星のカービィ[終]
     F-ZERO ファルコン伝説[←]
19:00 F-ZERO ファルコン伝説[→]
     科学忍者隊ガッチャマン[←]
金曜06:30 昆虫物語みなしごハッチ【第1作】
16:30 タイムボカン[新]
18:30 GTO
19:00 学園アリス
23:00 地獄少女 三鼎
25:30 クイーンズブレイド 流浪の戦士
26:00 鋼殻のレギオス
26:30 涼宮ハルヒの憂鬱
土曜06:30 昆虫物語みなしごハッチ【第1作】
16:30 タイムボカン[新]
17:00 SUBMARINE SUPER 99
18:30 マッハGoGoGo【第1作】
22:00 メン・イン・ブラック
日曜06:30 昆虫物語みなしごハッチ【第1作】
07:00 ヨシモトムチッ子物語
16:30 タイムボカン[新]
17:00 赤毛のアン
17:30 侍ジャイアンツ
19:00 フランダースの犬
19:30 楽しいムーミン一家
とちぎテレビ(栃木県)
月曜17:00 ブラック.ジャック[終]
17:30 南の虹のルーシー[終]
     ピーターパンの冒険[新]
火曜17:00 犬夜叉
17:30 南の虹のルーシー[終]
     ピーターパンの冒険[新]
19:00 CITY HUNTER 2
水曜17:00 も〜っと!おジャ魔女どれみ
17:30 南の虹のルーシー[終]
     ピーターパンの冒険[新]
19:00 きまぐれオレンジ★ロード
19:30 プレイボール2nd[終]
     鉄腕アトム【第2作】[新]
木曜17:00 機動警察パトレイバー
17:30 南の虹のルーシー[終]
     ピーターパンの冒険[新]
19:00 ハクション大魔王
金曜17:00 昆虫物語みなしごハッチ【第1作】
17:30 南の虹のルーシー[終]
     ピーターパンの冒険[新]
19:00 おはよう!スパンク
22:30 るろうに剣心 明治剣客浪漫譚
土曜22:30 RD 潜脳調査室
群馬テレビ(群馬県)
月曜19:00 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説
火曜19:30 キテレツ大百科
水曜19:00 元祖天才バカボン
19:30 レディジョージィ
金曜19:00 原始少年リュウ[←]
日曜21:00 スケアクロウマン[終]
     あしたのジョー2[新]
23:30 犬夜叉
テレビ埼玉(埼玉県)
月曜07:00 ど根性ガエル[新]
18:00 CITY HUNTER 2[終]
     CITY HUNTER 3[新]
23:30 新機動戦記ガンダムW[新]
25:00 戦場のヴァルキュリア
火曜07:00 ど根性ガエル[新]
18:00 平成犬物語バウ
25:30 07-GHOST
水曜07:00 ど根性ガエル[新]
18:00 犬夜叉
25:30 ティアーズ・トゥ・ティアラ
木曜07:00 ど根性ガエル[新]
18:00 おジャ魔女どれみ♯
25:00 涼宮ハルヒの憂鬱
25:30 鋼殻のレギオス
金曜07:00 ちびアニ劇場
18:00 美味しんぼ
25:00 タユタマ Kiss on my Deity
土曜25:30 神曲奏界ポリフォニカ crimson S
日曜25:00 アスラクライン
25:30 シャングリ・ラ
千葉テレビ(千葉県)
月曜17:00 タッチ
17:30 タイムボカンシリーズ ヤッターマン
25:40+ 07-GHOST
火曜17:00 タッチ
17:30 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説
19:00 アルプスの少女ハイジ*2
25:00 クイーンズブレイド 流浪の戦士
26:00 涼宮ハルヒの憂鬱
水曜17:00 タッチ
17:30 キテレツ大百科
25:30 鋼殻のレギオス
木曜17:00 タッチ
17:30 新・ど根性ガエル[終]
     怪盗セイント・テール[新]
26:00 神曲奏界ポリフォニカ crimson S
金曜08:00 ちびアニ劇場
17:00 タッチ
17:30 も〜っと!おジャ魔女どれみ
土曜17:30 ハクション大魔王
25:35 戦場のヴァルキュリア
日曜23:30 アスラクライン
24:00 シャングリ・ラ
24:30 タユタマ Kiss on my Deity
25:35 ティアーズ・トゥ・ティアラ
テレビ神奈川(神奈川県)
月曜23:00 ティアーズ・トゥ・ティアラ
25:15 シャングリ・ラ
火曜08:00 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ
水曜08:00 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ
25:15 狼と香辛料
木曜08:00 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ
金曜08:00 ちびアニ劇場
27:15 涼宮ハルヒの憂鬱
土曜[06:40] Funny Pets
07:30 リトルプリンセス
08:30 ちびアニ劇場
10:00*15 天体戦士サンレッド
24:30 アスラクライン
25:00 鋼殻のレギオス
25:30 神曲奏界ポリフォニカ crimson S
26:00 07-GHOST
26:30 戦場のヴァルキュリア
日曜25:30 タユタマ Kiss on my Deity

新潟県

新潟放送(TBS系)
日曜06:15 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
17:00 鋼の錬金術師【第2作】
テレビ新潟(日本テレビ系)
金曜10:25 それいけ!アンパンマン
土曜05:29 NARUTO 疾風伝
09:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
18:00 名探偵コナン
26:00 絶対可憐チルドレン[←][終]
日曜07:00 ヤッターマン
新潟総合テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 きらりん★レボリューションSTAGE3
火曜16:45*15 リトルプリンセス[終]
水曜16:45*15 リトルプリンセス[終]
木曜16:45*15 リトルプリンセス[終]
25:55 東のエデン[←]
金曜16:45*15 リトルプリンセス[終]
土曜05:30 ONE PIECE
日曜09:00 DRAGON BALL KAI
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
新潟テレビ21(テレビ朝日系)
木曜25:45 涼宮ハルヒの憂鬱
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 遊☆戯☆王 ファイブディーズ
日曜06:00 銀魂
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 フレッシュプリキュア!

長野県

信越放送(TBS系)
土曜04:45 銀魂
日曜05:45 BLEACH
06:15 NARUTO 疾風伝
17:00 鋼の錬金術師【第2作】
テレビ信州(日本テレビ系)
月曜17:20 名探偵コナン
火曜17:20 名探偵コナン
水曜17:20 名探偵コナン
木曜17:20 名探偵コナン
金曜17:20 名探偵コナン
土曜18:00 名探偵コナン
日曜05:30 それいけ!アンパンマン
06:00 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
07:00 ヤッターマン
長野放送(フジテレビ系)
火曜15:30 絶対可憐チルドレン[←][終]
     クロスゲーム[新]
木曜15:30 きらりん★レボリューションSTAGE3
日曜06:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
09:00 DRAGON BALL KAI
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
長野朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:35 あたしンち
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 フレッシュプリキュア!

山梨県

テレビ山梨(TBS系)
木曜26:30 戦国BASARA
土曜17:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜06:15 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
17:00 鋼の錬金術師【第2作】
山梨放送(日本テレビ系)
木曜09:55 ちびまる子ちゃん
土曜05:28 ドラえもん【第2期】
18:00 名探偵コナン
日曜05:15 それいけ!アンパンマン
07:00 ヤッターマン