地方局のアニメ放映状況(2009年5月)
関西地方

関西地区広域放送/大阪府

毎日放送(TBS系)
水曜26:35 銀河鉄道999
木曜25:25 バスカッシュ!
25:55 けいおん!
26:25 PandoraHearts
土曜25:58 戦国BASARA
26:28 亡念のザムド
26:58 神曲奏界ポリフォニカ crimson S
27:28 戦場のヴァルキュリア
日曜17:00 鋼の錬金術師【第2作】
よみうりテレビ(日本テレビ系)
月曜(25:44) 07-GHOST
(25:44) 犬夜叉
(25:44) ONE OUTS
土曜12:00 名探偵コナン[終]*2
18:00 名探偵コナン
日曜05:30 それいけ!アンパンマン
07:00 ヤッターマン
関西テレビ(フジテレビ系)
火曜25:35 東のエデン
26:05 リストランテ・パラディーゾ
日曜09:00 DRAGON BALL KAI
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
朝日放送(テレビ朝日系)
月曜26:26 黒神 The Animation
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:30 あたしンち
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 フレッシュプリキュア!
テレビ大阪(大阪府域)(テレビ東京系)
月曜[06:45] うちゅう人田中太郎[再]
07:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
(08:00) Dr.スランプ アラレちゃん
17:30 夏目友人帳[再]
18:00 ドーラ
19:00 リロアンドスティッチ【テレビ東京版】
19:28 ヒカルの碁[再]
火曜[06:45] うちゅう人田中太郎[再]
(08:00) Dr.スランプ アラレちゃん
17:30 うちの3姉妹
18:00 BLEACH
25:30 ティアーズ・トゥ・ティアラ
26:05 夏のあらし!
水曜[06:45] うちゅう人田中太郎[再]
(08:00) Dr.スランプ アラレちゃん
17:30 NARUTO[再]
18:00 遊☆戯☆王 ファイブディーズ
19:00 毎日かあさん
19:26 イナズマイレブン
木曜[06:45] うちゅう人田中太郎[再]
(08:00) Dr.スランプ アラレちゃん
17:30 NARUTO[再]
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
金曜[06:45] うちゅう人田中太郎[再]
(08:00) Dr.スランプ アラレちゃん
17:30 イナズマイレブン[再][新]
26:35 宇宙をかける少女
27:05 Phantom―Requiem for the Phantom―
27:35 咲
土曜07:00 ライブオン CARDLIVER翔
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[再]
08:30 おはコロシアム
09:00 極上!!めちゃモテ委員長
10:00 ケロロ軍曹
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
23:20 真マジンガー 衝撃!Z編
25:30 ハヤテのごとく!!
26:05 アラド戦記 スラップアップパーティー
日曜06:54 おねがいマイメロディ くるくるシャッフル![新]
08:30 メタルファイト ベイブレード
09:30 ジュエルペット
10:00 クロスゲーム
10:30 しゅごキャラ!!どきっ
22:54 ゴルゴ13[再]

関西地区独立局

びわ湖放送(滋賀県)
月曜[06:45] うちゅう人田中太郎[再]
17:15 しゅごキャラ!!どきっ
火曜05:40 家庭教師ヒットマンREBORN!
[06:45] うちゅう人田中太郎[再]
水曜[06:45] うちゅう人田中太郎[再]
17:15 きらりん★レボリューション
19:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
木曜05:40 BLUE DRAGON 天界の七竜
[06:45] うちゅう人田中太郎[再]
17:15 ケロロ軍曹
19:00 D.Gray-man[終]
     毎日かあさん[新]
19:30 NARUTO 疾風伝
金曜[06:45] うちゅう人田中太郎[再]
17:15 絶対可憐チルドレン[終]
     Disney スティッチ![新]
土曜08:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
09:30 銀魂
日曜09:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
サンテレビ(兵庫県)
月曜07:00 おジャ魔女どれみドッカ〜ン!
07:30 ハクション大魔王
24:00 アスラクライン
25:40 鋼殻のレギオス
火曜07:00 おジャ魔女どれみドッカ〜ン!
07:30 ハクション大魔王
24:00 シャングリ・ラ
26:10 狼と香辛料
水曜07:00 おジャ魔女どれみドッカ〜ン!
07:30 ハクション大魔王
26:10 タユタマ Kiss on my Deity
木曜07:00 おジャ魔女どれみドッカ〜ン!
07:30 ハクション大魔王
24:40 涼宮ハルヒの憂鬱
26:10 クイーンズブレイド 流浪の戦士
金曜07:00 ちびアニ劇場
KBS京都(京都府)
月曜07:30 名犬ジョリィ
25:00 シャングリ・ラ
火曜07:30 キテレツ大百科
25:00 涼宮ハルヒの憂鬱
水曜07:30 一球さん
25:30 アスラクライン
木曜07:30 タイムボカンシリーズ ゼンダマン
金曜07:30 鉄人28号【第2作】
土曜11:00 クロスゲーム
日曜11:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
奈良テレビ(奈良県)
月曜07:30 きらりん★レボリューション
18:30 フランダースの犬
19:00 Disney スティッチ!
19:29 ヒカルの碁[再]
火曜18:30 しゅごキャラ!!どきっ
26:00 涼宮ハルヒの憂鬱
水曜18:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
19:29 毎日かあさん
木曜07:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:00 メタルファイト ベイブレード
19:30 NARUTO 疾風伝
金曜07:30 ジュエルペット
18:30 ケロロ軍曹
土曜18:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜10:00 銀魂
10:29 遊☆戯☆王 ファイブディーズ
テレビ和歌山(和歌山県)
月曜17:30 ライブオン CARDLIVER翔
火曜17:30 ジュエルペット[新]
水曜17:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
木曜17:30 Dsiney スティッチ!
金曜19:30 NARUTO 疾風伝
土曜09:30 ケロロ軍曹
日曜09:00 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
25:10 涼宮ハルヒの憂鬱