地方局のアニメ放映状況(2009年6月)
北陸/東海地方

富山県

チューリップテレビ(TBS系)
月曜15:20 ケロロ軍曹
15:48 BLEACH
16:16 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜06:15 きらりん★レボリューションSTAGE3[終]
17:00 鋼の錬金術師【第2作】
北日本放送(日本テレビ系)
月曜15:55 それいけ!アンパンマン
土曜18:00 名探偵コナン
日曜06:00 ドラえもん【第2期】
07:00 ヤッターマン
富山テレビ(フジテレビ系)
月曜15:05 NARUTO 疾風伝
土曜06:30 DRAGON BALL KAI
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

石川県

北陸放送(TBS系)
月曜15:58 しゅごキャラ!
火曜15:58 家庭教師ヒットマンREBORN!
水曜15:58 きらりん★レボリューションSTAGE3
16:25 極上!!めちゃモテ委員長
日曜17:00 鋼の錬金術師【第2作】
テレビ金沢(日本テレビ系)
月曜15:53 クロスゲーム
16:23 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
水曜11:00 それいけ!アンパンマン
土曜18:00 名探偵コナン
日曜06:00 NARUTO 疾風伝
07:00 ヤッターマン
石川テレビ(フジテレビ系)
水曜15:25 BLEACH
木曜15:25 ONE PIECE
日曜09:00 DRAGON BALL KAI
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
北陸朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:45*15 クプ〜!!まめゴマ!
07:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 フレッシュプリキュア!

福井県

福井放送(日本テレビ系・テレビ朝日系)
月曜15:00 ケロロ軍曹
15:30 ドラえもん【第2期】
火曜15:00 それいけ!アンパンマン
土曜18:00 名探偵コナン
日曜07:00 ヤッターマン
福井テレビ(フジテレビ系)
月曜16:24 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
火曜16:27 ONE PIECE
土曜06:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
日曜06:30 ライブオン CARDLIVER翔
09:30 DRAGON BALL KAI
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

静岡県

静岡放送(TBS系)
月曜24:59 バスカッシュ!
水曜25:29 けいおん!
金曜25:40 NARUTO 疾風伝
土曜05:15 きらりん★レボリューションSTAGE
16:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜06:15 極上!!めちゃモテ委員長
17:00 鋼の錬金術師【第2作】
静岡第一テレビ(日本テレビ系)
土曜18:00 名探偵コナン
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
07:00 ヤッターマン
テレビ静岡(フジテレビ系)
月曜16:53 キテレツ大百科
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所
火曜16:53 キテレツ大百科
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所
水曜16:53 キテレツ大百科
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所
木曜16:53 キテレツ大百科
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所
金曜16:53 BLEACH
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所
日曜09:00 DRAGON BALL KAI
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
静岡朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:45 クロスゲーム
日曜06:30 遊☆戯☆王 ファイブディーズ
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 フレッシュプリキュア!

中京地区広域放送/愛知県

中部日本放送(TBS系)
水曜25:29 戦国BASARA[終]
     うみものがたり〜あなたがいてくれたコト〜[新]
26:00 亡念のザムド
26:30 バスカッシュ!
木曜26:00 けいおん!
26:30 Pandora Hearts
金曜26:25 戦場のヴァルキュリア
日曜17:00 鋼の錬金術師【第2作】
中京テレビ(日本テレビ系)
月曜27:15 タユタマ Kiss on my Deity[終]
金曜26:56 蒼天航路
土曜18:00 名探偵コナン
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
07:00 ヤッターマン
東海テレビ(フジテレビ系)
月曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
火曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
水曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
木曜16:00 アルプスの少女ハイジ
26:05 東のエデン
金曜16:00 ONE PIECE
27:35 リストランテ・パラディーゾ
日曜09:00 DRAGON BALL KAI
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
名古屋テレビ(テレビ朝日系)
火曜27:25 涼宮ハルヒの憂鬱
水曜26:50 黒神 The Animation[終]
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜25:37 機動戦士ガンダム*5
日曜06:30 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 フレッシュプリキュア!
テレビ愛知(愛知県域)(テレビ東京系)
月曜[06:45] うちゅう人田中太郎[再]
07:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
17:30 夏目友人帳[再]
18:00 ドーラ
19:00 リロアンドスティッチ【テレビ東京版】
19:28 ヒカルの碁[再]
26:28 咲
火曜[06:45] うちゅう人田中太郎[再]
17:30 うちの3姉妹
18:00 BLEACH
25:28 アスラクライン[終]
水曜[06:45] うちゅう人田中太郎[再]
17:30 NARUTO[再]
18:00 遊☆戯☆王 ファイブディーズ
19:00 毎日かあさん
19:26 イナズマイレブン
25:28 夏のあらし!
25:58 鋼殻のレギオス[終]
26:28 宇宙をかける少女
26:58 Phantom―Requiem for the Phantom―
木曜[06:45] うちゅう人田中太郎[再]
17:30 NARUTO[再]
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
25:58 シャングリ・ラ
26:28 アラド戦記 スラップアップパーティー>
26:58 ハヤテのごとく!!
金曜[06:45] うちゅう人田中太郎[再]
17:30 イナズマイレブン[再]
25:58 07-GHOST
土曜07:00 デルトラクエスト
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[再]
08:30 おはコロシアム
09:00 極上!!めちゃモテ委員長
10:00 ケロロ軍曹
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
23:20 真マジンガー 衝撃!Z編
日曜06:30 しゅごキャラ!!どきっ
07:00 ライブオン CARDLIVER翔
08:30 メタルファイト ベイブレード
09:30 ジュエルペット
10:00 クロスゲーム
22:54 ゴルゴ13[再]

中京地区独立局

岐阜放送(岐阜県)
月曜17:30 銀魂
19:28 ヒカルの碁[再]
火曜19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 REIDEEN[終]
水曜19:00 毎日かあさん
19:26 BLEACH
木曜17:30 ライブオン CARDLIVER翔
19:00 Disney スティッチ!
19:30 NARUTO 疾風伝
25:45 神曲奏界ポリフォニカ crimson S
金曜17:30 しゅごキャラ!!どきっ
土曜23:20 真マジンガー 衝撃!Z編
日曜08:00 ちびアニ劇場
三重テレビ(三重県)
月曜17:00 NARUTO 疾風伝
24:50 真マジンガー 衝撃!Z編
火曜17:00 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
水曜17:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
木曜17:00 しゅごキャラ!!どきっ
25:25 神曲奏界ポリフォニカ crimson S[終]
金曜17:00 遊☆戯☆王 ファイブディーズ
19:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
日曜12:00 Disney スティッチ!