地方局のアニメ放映状況(2005年4月)
関東/甲信越地方

関東地区(広域)

TBSテレビ(TBS系)
水曜27:03 交響詩篇エウレカセブン[新]
木曜25:25 鋼の錬金術師【第1作】[新]
25:55 ああっ女神さまっ
土曜18:00 機動戦士ガンダムSDESTINY
日曜[07:00] おれたちイジワルケイ[終]
07:00 交響詩篇エウレカセブン[新]
日本テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック
19:30 名探偵コナン
火曜24:50 MONSTER
25:29 攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG[新]
金曜10:30 美味しんぼ
16:30 それいけ!アンパンマン
フジテレビ(フジテレビ系)
月曜15:00 DRAGON BALL GT[新]
木曜24:35 ハチミツとクローバー[新]
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
テレビ朝日(テレビ朝日系)
火曜26:40 いちご100%[新]
水曜26:40 LOVELESS[新]
木曜26:40 SPEED GRAPHER[新]
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜04:55 クレヨンしんちゃん[新][終]
10:50 ボボボーボ・ボーボボ[←]
11:15 あたしンち[→]
11:20 あたしンち[←]
日曜07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアMax Heart
テレビ東京(テレビ東京系)
月曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[←]
07:30 しましまとらのしまじろう
18:00 B-伝説!バトルビーダマン 炎魂
18:30 うえきの法則[新]
25:00 創聖のアクエリオン[新]
25:30 勇者王ガオガイガーFINAL GRAND GLORIOUS GATHERING[新]
火曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[←]
18:00 エレメンタル ジェレイド[新]
18:30 BLEACH
19:00 焼きたて!!ジャぱん
19:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! わんだほう[終]
     わがまま☆フェアリー ミルモでポン! ちゃあみんぐ[新]
25:30 ガラスの仮面【第2作】[新]
水曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[←]
18:00 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説[新]
18:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 アイシールド21[新]
19:27 NARUTO
25:00 魔法先生ネギま!
25:30 極上生徒会[新]
木曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[←]
18:00 陰陽大戦記
18:30 冒険王ビィト
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
金曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[←]
18:00 ケロロ軍曹[←]
18:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
土曜07:00 ピーチガール
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 トランスフォーマー ギャラクシーフォース
08:30 ロックマンエグゼ Stream
09:30 VIEWTIFUL JOE
10:00 ふしぎ星の★ふたご姫[新]
24:55 ギャラリーフェイク
日曜08:30 ゾイド フューザーズ[終]
     ゾイド ジェネシス[新]
09:30 おねがいマイメロディ[新]
10:00 MÄR メルヘヴン[新]
25:30 まほらば Heartful days

関東地区独立局

東京MXテレビ(東京都)
月曜18:30 ど根性ガエル
火曜18:30 名犬ラッシー
水曜18:30 ロビンフッドの大冒険[終]
     山ねずみロッキーチャック[新]
木曜18:30 タイムボカンシリーズ ゼンダマン
25:30 まじかるカナン[←][終]
     こみっくパーティー Revolution[新]
金曜18:30 機動戦士Ζガンダム
土曜17:00 魔豆奇伝パンダリアン[新]
日曜13:00 ミッドナイトホラースクール[新]
17:00 あらいぐまラスカル
とちぎテレビ(栃木県)
月曜17:00 だいすき!ぶぶチャチャ
17:30 トラップ一家物語[新]
18:30 金田一少年の事件簿
22:30 ハイスクール!奇面組
23:35 剣風伝奇ベルセルク
火曜17:00 ど根性ガエル
17:30 トラップ一家物語[新]
18:30 金田一少年の事件簿
23:35 新造人間キャシャーン
水曜17:00 魔法の天使クリィミーマミ
17:30 トラップ一家物語[新]
18:30 金田一少年の事件簿
20:00 機動戦士ガンダムΖΖ*2
22:30 ドカベン
23:35 スペースコブラ
木曜17:00 ミスター味っ子
17:30 トラップ一家物語[新]
18:30 金田一少年の事件簿
金曜17:00 愛と勇気のピッグガール とんでぶーりん♥[終]
     星の王子さま プチ★プランス[新]
17:30 トラップ一家物語[新]
18:30 金田一少年の事件簿
22:30 ガラスの仮面[終]
     ラ・セーヌの星[新]
群馬テレビ(群馬県)
月曜17:00 ぶぶチャチャ[終]
     だいすき!ぶぶチャチャ[新]
19:00 鉄人28号【第2作】[新]
火曜17:00 キャプテン
19:00 金田一少年の事件簿
水曜17:00 タッチ
19:00 赤胴鈴之介
金曜17:00 名犬ジョリィ[終]
19:00 六神合体ゴッドマーズ
土曜17:30 ドン・チャック物語
日曜19:00 日本のおとぎ話
25:30 まじかるカナン[終]
     こみっくパーティー Revolution[新]
テレビ埼玉(埼玉県)
月曜07:00 ピーターパンの冒険
18:00 キャプテン翼J[終]
     H2[新]
19:00 戦え!超ロボット生命体トランスフォーマー2010[新]
火曜07:00 ピーターパンの冒険
18:00 キャプテン翼J[終]
     H2[新]
25:00 バジリスク 甲賀忍法帖[新]
水曜07:00 ピーターパンの冒険
18:00 キャプテン翼J[終]
     H2[新]
24:30 機動戦士Ζガンダム
25:00 IZUMO 猛き剣の閃記[新]
木曜07:00 ピーターパンの冒険
18:00 キャプテン翼J[終]
     H2[新]
25:30 フタコイ オルタナティブ[新]
金曜07:00 ピーターパンの冒険
18:00 キャプテン翼J[終]
     H2[新]
25:30 こいこい7[新]
26:00 らいむいろ流奇譚X~恋、教ヘテクダサイ。~[終]
日曜24:35 英國戀物語エマ[新]
25:05 エルフェンリート[新]
千葉テレビ(千葉県)
月曜17:00 トム・ソーヤーの冒険
17:30 戦え!超ロボット生命体トランスフォーマー
火曜17:00 魔法の天使クリィミーマミ[新]
17:30 星の王子さま プチ★プランス
25:30 フタコイ オルタナティブ[新]
26:00 IZUMO 猛き剣の閃記[新]
水曜17:00 ミスター味っ子[終]
17:30 めぞん一刻
24:30 機動戦士ガンダム
木曜17:00 母をたずねて三千里
17:30 平成天才バカボン[新]
金曜17:00 ムーの白鯨
17:30 時空冒険記ゼントリックス
土曜18:30 金田一少年の事件簿
25:35 バジリスク 甲賀忍法帖[新]
日曜23:30 エルフェンリート[新]
24:00 英國戀物語エマ[新]
24:30 こいこい7[新]
テレビ神奈川(神奈川県)
月曜24:45 エルフェンリート[新]
26:15 こみっくパーティー Revolution[新]
火曜20:00 愛してるぜベイベ★★[←]
水曜25:45 巨人の星[←]
木曜17:00 時空冒険記ゼントリックス
25:15 フタコイ オルタナティブ[新]
25:45 バジリスク 甲賀忍法帖[新]
金曜17:00 ミッドナイトホラースクール[新]
土曜24:30 英國戀物語エマ[新]
25:30 IZUMO 猛き剣の閃記[新]
日曜25:30 こいこい7[新]

新潟県

新潟放送(TBS系)
土曜06:00 Get Ride! アムドライバー[終]
     アイシールド21[新]
07:00 しましまとらのしまじろう
18:00 機動戦士ガンダムSDESTINY
日曜[07:00] おれたちイジワルケイ[終]
07:00 交響詩篇エウレカセブン[新]
テレビ新潟(日本テレビ系)
月曜16:21 トランスフォーマー ギャラクシーフォース
19:00 ブラック.ジャック
19:30 名探偵コナン
火曜10:25 名探偵コナン[終]*2
15:52 それいけ!アンパンマン
16:21 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
水曜10:55 名探偵コナン[終]
木曜10:55 名探偵コナン[終]
土曜05:29 NARUTO
新潟総合テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
16:45*15 ロボタン
火曜16:45*15 ロボタン
水曜16:45*15 ロボタン
木曜16:45*15 ロボタン
金曜16:45*15 ロボタン
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
新潟テレビ21(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜05:45 ゾイド ジェネシス[新]
日曜05:45 テニスの王子様[←]
06:30 B-伝説!バトルビーダマン[終]
     B-伝説!バトルビーダマン 炎魂[新]
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアMax Heart

長野県

信越放送(TBS系)
金曜26:15 まじかるカナン[終]
     こみっくパーティー Revolution[新]
土曜05:00 BLEACH
06:00 NARUTO
17:30 機動戦士ガンダムSDESTINY
日曜06:15 Get Ride! アムドライバー
[07:00] おれたちイジワルケイ[終]
07:00 交響詩篇エウレカセブン[新]
テレビ信州(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック
19:30 名探偵コナン
日曜05:30 それいけ!アンパンマン
06:00 しましまとらのしまじろう[←]
長野放送(フジテレビ系)
月曜16:30 こちら葛飾区亀有公園前派出所
火曜16:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
16:30 ロックマンエグゼ Stream
水曜16:30 B-伝説!バトルビーダマン
木曜16:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
16:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! わんだほう[終]
土曜05:30 テニスの王子様
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
長野朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜09:55+ あたしンち
日曜06:30 トランスフォーマー ギャラクシーフォース
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアMax Heart

山梨県

テレビ山梨(TBS系)
月曜15:55 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
16:25 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
土曜18:00 機動戦士ガンダムSDESTINY
日曜06:15 しましまとらのしまじろう
[07:00] おれたちイジワルケイ[終]
07:00 交響詩篇エウレカセブン[新]
10:00 サザエさん
山梨放送(日本テレビ系)
月曜15:55 ちびまる子ちゃん
19:00 ブラック.ジャック
19:30 名探偵コナン
25:40 MONSTER
火曜15:55 ドラえもん
     カリメロ[新][終]
水曜15:55 それいけ!アンパンマン
木曜15:55 かいけつゾロリ[終]
     まじめにふまじめ かいけつゾロリ[新]
土曜05:30 こちら葛飾区亀有公園前派出所[終]
     ONE PIECE[新]
日曜06:00 クレヨンしんちゃん